Добрый день!
Да, как гражданин РФ вы можете управлять автомобилем вашего отца, если он зарегистрирован в Казахстане, при условии соблюдения ряда требований и при наличии документа, подтверждающего ваше право на управление (обычно доверенности).
Какие условия надо соблюсти
Автомобиль должен быть законно ввезён в РФ и находиться в режиме международного движения (обычно до 1 года с момента ввоза, если отец — гражданин Казахстана, временно находящийся в России).
На машину должна быть оформлена действующая страховка, соответствующая российским требованиям: либо российский полис ОСАГО, либо международный полис ОСАГО (в том числе «Зелёная карта»).
У вас должно быть действующее водительское удостоверение РФ соответствующей категории.
Доверенность: нужна ли и какая форма
Для управления автомобилем, зарегистрированным на отца, допустимо оформить доверенность от его имени (простая письменная или нотариальная) с указанием права на управление, а также, желательно, права на совершение административных действий (например, снятие с учёта, вывоз/ввоз).
Доверенность не всегда обязательна в базовых правилах, но очень рекомендуется: она защитит вас при проверке ГИБДД, эвакуации, общении с страховыми и ведомствами, если отец не будет рядом.
Какие документы брать с собой
Ваше водительское удостоверение РФ.
Паспорт РФ (для сверки личности).
Казахстанский свидетельство о регистрации / техпаспорт автомобиля.
Полис ОСАГО (российский или международный, действующий на территории РФ).
Доверенность отца (желательно удостоверенная нотариусом) с указанием права на управление.
Если автомобиль находится в РФ более года и используется постоянно, в дальнейшем может потребоваться оформление его в российскую систему учёта (растаможка и регистрация в ГИБДД); сейчас же для разовой или временной ездки в рамках международного движения главное — соблюдение срока, страховки и наличие документов, подтверждающих право на управление.