Уважаемая Людмила, добрый день.
Да, в случае если Вы признаны нуждающейся в жилом помещении и увольняетесь с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, Вы вправе в письменной форме заявить о несогласии с увольнением без предоставления жилого помещения либо жилищной субсидии, а также просить не исключать Вас из списков личного состава воинской части до полного разрешения жилищного вопроса.
Определяющее значение в данной ситуации имеет общая продолжительность военной службы. В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья либо в связи с организационно-штатными мероприятиями без их согласия и без предоставления жилого помещения либо жилищной субсидии.
В связи с этим в рапорте целесообразно прямо указать, что Вы не выражаете согласия на увольнение и исключение из списков личного состава воинской части до предоставления жилого помещения либо жилищной субсидии, поскольку признаны нуждающейся в жилом помещении.
Пример формулировки:
«С увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части без предоставления жилого помещения либо жилищной субсидии не согласна. Прошу не исключать меня из списков личного состава воинской части до обеспечения жилым помещением либо жилищной субсидией в установленном законодательством порядке».
Что касается вопроса о нахождении в распоряжении воинской части, данный аспект требует отдельной оценки. По общему правилу увольнение военнослужащего осуществляется, как правило, с занимаемой воинской должности без зачисления в распоряжение. Указанное предусмотрено ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Само по себе ожидание предоставления жилья не во всех случаях влечет автоматическое зачисление в распоряжение командира. Решение о нахождении в распоряжении зависит от конкретных кадровых обстоятельств, наличия вакантной должности, оснований освобождения от занимаемой должности, а также позиции командования. Вместе с тем, если исключение из списков личного состава без обеспечения жильем невозможно, Вы продолжаете проходить военную службу до законного завершения соответствующей процедуры.
Рекомендую подать рапорт в двух экземплярах: один экземпляр передать в воинскую часть, а на втором получить отметку о принятии. Также желательно приложить копию решения о признании нуждающейся в жилом помещении, документы, подтверждающие выслугу лет, выписку из реестра нуждающихся, а при наличии — переписку с жилищным органом.
В случае если командованием будет издан приказ об увольнении либо исключении из списков личного состава без предоставления жилья и без Вашего согласия, такие действия подлежат обжалованию в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.
Таким образом, Вы вправе подать рапорт о несогласии с увольнением и исключением из списков личного состава воинской части до обеспечения жильем. Вместе с тем нахождение именно «в распоряжении» не является автоматическим следствием подачи такого рапорта; основное требование заключается в недопустимости исключения из списков личного состава до предоставления жилого помещения либо жилищной субсидии при наличии предусмотренных законом оснований.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки рапорта, жалобы в военную прокуратуру либо заявления в гарнизонный военный суд. Стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности поставленной задачи.