Что делать, если наследник не вступил в права наследства, по причине, что он сидит в тюрьме
Сын убил свою мать с особой жестокостью. Ему дали большой срок. В приговоре суда почему-то не отмечено, что из корыстных побуждений, просто из-за неприязненных отношений. Хотя дело было громкое, резонансное, все знают, что его целью были квартиры и машины. В наследство он не вступил. Из живых близких родственников осталась только моя мама, она же признана потерпевшей по делу. Есть судебное решение о выплате ей компенсацию за моральный ущерб в размере 500000 руб. Мама платит коммуналку за две квартиры, потому что считает, что это квартиры изначально принадлежали ее брату (отцу убитой) и по человеческим законам она имеет на них право. А раз внук брата оказался убийцей своей матери (дочери брата), то она хочет через суд решить судьбу этих квартир в свою пользу. К нотариусу ходили, но он отказывается обсуждать с ней этот вопрос. Отказ получен в письменном виде. Что будет с этими квартирами? и вообще, с чего начать? Как получить компенсацию за моральный ущерб? Еще один нюанс, в этих квартирах никто не прописан, вообще никто. Погибшая и убийца прописаны в другом городе у мужа убитой, который тоже в настоящий момент умер.

Если приговором суда установлено, что убийство совершено на почве личных неприязненных отношений, а не из корыстных целей получения наследства, то такой наследник не может быть признан недостойным. При наличии наследника первой очереди именно он вступает в наследство после смерти наследодателя, и если он не отказался от наследства в пользу Вашей мамы, то шансов не имеется. Сын вправе после отбытия наказания обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
По получению компенсации морального вреда — необходимо предъявить исполнительный лист в ФССП для возбуждения исполнительного производтства и принудительного взыскания, однако, при отсутствии ликвидного имущества у осужденного исполнение будет производиться путем удержаний из его заработной платы, получаемой в местах лишения свободы.