Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было пот

Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

По ст. 1111, 1112 ГК РФ наследство открывается после смерти наследодателя. Если у бабушки было завещание на маму, то мама являлась наследником по завещанию. Даже если она не оформила права у нотариуса, но фактически приняла наследство (проживание, пользование, содержание имущества ( ст. 1153 ГК РФ), имущество считается принадлежащим ей с момента открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).

Далее после смерти мамы в наследственную массу входит всё имущество, которое принадлежало ей, включая бабушкин дом. Соответственно, наследование идёт уже после мамы, а не напрямую после бабушки.

Если у мамы было завещание на вас, то вы являетесь наследником её имущества (ст. 1118, 1120 ГК РФ). Брат не становится наследником этого имущества, даже если он проживает в доме, платит коммунальные услуги и делает ремонт.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства мамы и подать заявление о принятии наследства. К заявлению прикладываются документы о родстве, свидетельство о смерти мамы, завещание мамы (если имеется), а также найденное завещание бабушки как документ, подтверждающий происхождение имущества.

Если нотариус установит, что наследство бабушки не было оформлено должным образом, либо возникнут сомнения в фактическом принятии наследства, потребуется обращение в суд. В судебном порядке можно установить факт принятия наследства мамой после бабушки и включить имущество в наследственную массу в порядке ст. 1153 ГК РФ. Только после государственной регистрации права собственности появляется возможность распоряжаться домом, в том числе передать его брату по договору дарения или иному соглашению.

Здравствуйте, Ольга!

Ваша задача распадается на два последовательных этапа, которые в суде будут рассматриваться в рамках одного производства:

Признание факта принятия наследства вашей матерью после смерти бабушки. Несмотря на то, что завещание было потеряно, ваша мама, вероятно, совершила действия по фактическому принятию наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), если она пользовалась домом или землей после смерти бабушки.
Признание факта принятия наследства вашим братом после смерти матери. Брат проживает в бабушкином доме  20 лет, содержит его и оплачивает счета.
Ключевые нормы права:
Ст. 1111 ГК РФ: Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. Найденное завещание бабушки имеет приоритет.
П. 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, что наследник принял наследство, если он вступил во владение имуществом, произвел расходы на его содержание или оплатил долги наследодателя.
Ст. 1154 ГК РФ: Устанавливает общий срок принятия наследства в 6 месяцев, однако фактическое принятие позволяет подтвердить права и по истечении этого срока через суд.
Ст. 1155 ГК РФ: Позволяет восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (например, о существовании завещания).

Поскольку мама завещала дом вам, но фактически им владеет брат, наиболее эффективным будет следующий путь:

Истец: Ваш брат.
Ответчик: Территориальное управление Росимущества или Администрация муниципального образования (так как имущество формально считается выморочным, если никто не вступил в права).
Третье лицо: Вы (как наследник по завещанию мамы).
Суть иска: Установление факта принятия наследства матерью после бабушки и братом после матери, признание права собственности за братом.
Почему на брата, а не на вас? Так как вы не жили в доме 20 лет, вам было бы сложнее доказать фактическое принятие. Брат же имеет все квитанции и свидетелей. В суде вы (как наследник по маминому завещанию) заявите, что не претендуете на этот дом, не принимали его фактически и признаете исковые требования брата. Это самый быстрый способ «перешагнуть» через формальные препятствия.Если возникнут сложности в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в личный чат.