Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?

Здравствуйте. При подаче заявления на отпуск по уходу за одним ребенком до 1.5 лет, работодатель не предоставляет отпуск требуя свидетельство о рождении всех детей, правомерно ли это? Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?

, Эльза, г. Нижневартовск

Требование работодателя предоставить свидетельства о рождении всех детей при оформлении отпуска по уходу за одним ребёнком до 1,5 лет неправомерно. Согласно законодательству, для предоставления отпуска достаточно документов, подтверждающих рождение конкретного ребёнка, за которым осуществляется уход.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком может взять не только мать, но и отец, бабушка, дедушка, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход. Для оформления отпуска необходимо подать работодателю заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие рождение ребёнка или установление опеки (например, свидетельство о рождении).

В нормативных актах нет требования предоставлять сведения о других детях при оформлении отпуска по уходу за одним ребёнком. Документы на других детей могут понадобиться только в специфических случаях, например, при расчёте размера пособия, если это влияет на его величину (например, при определении минимального размера пособия в зависимости от количества детей у матери). Однако это касается именно назначения пособия, а не предоставления самого отпуска.

Судебная практика также подтверждает, что непредставление документов, необходимых для назначения социальных выплат, не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.

Что делать, если работодатель требует дополнительные документы:

1. Напомните работодателю о правовых нормах. Укажите на статью 256 ТК РФ и поясните, что для оформления отпуска достаточно заявления и документов, подтверждающих рождение ребёнка, за которым осуществляется уход.

2. Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель настаивает на предоставлении лишних документов, можно подать жалобу в ГИТ. Инспекторы проведут проверку и при выявлении нарушения обяжут работодателя предоставить отпуск.

3. Обратитесь в прокуратуру или суд. Если ситуация не решается на досудебном уровне, можно подать иск в суд с требованием признать отказ в предоставлении отпуска незаконным и обязать работодателя оформить отпуск.