Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы

Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы взять мяч а если и открывает говорит что больше мяч не даст и вообще не впустит что делать в таких ситуациях если охранник даже угрожает что за такое вызовет полицию.

, Ростислав, г. Сочи

Здравствуйте, Ростислав!

Охранник школы или детского сада не вправе удерживать случайно попавший на территорию мяч, так как это является самоуправством и нарушением ваших имущественных прав согласно Гражданскому кодексу РФ, однако он обязан обеспечивать безопасность учреждения и может ограничить доступ посторонних лиц на территорию. Угрозы вызовом полиции за попытку вернуть своё имущество необоснованны, но вам следует избегать конфликтов и самовольного проникновения, вместо этого направив письменное обращение директору образовательной организации с просьбой установить порядок возврата предметов или оборудовать ограждение для предотвращения попадания мячей. При отказе руководства вы вправе подать жалобу в департамент образования или прокуратуру на нарушение прав граждан, а также обратиться к участковому для фиксации фактов самоуправства со стороны охраны. Для составления обращения и защиты имущества приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов