Как привлечь к ответственности за распространение видео с авторскими правами?

Подскажите ,если есть авторские права на обучающие видео ,и посторонний человек пытается их распространять за меньшую сумму,как можно привлечь его к ответственности?

, Ксения, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подавайте исковое заявление в суд о защите нарушенных авторских прав.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1301 устанавливает Ваше право на выплату компенсации вместо возмещения убытков.

ГК РФ, статья 1301 «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение» устанавливают:

http://www.consultant.ru/docum...

Если незаконное использование авторских прав привело привело к нанесению крупного ущерба, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/products...

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, отказа, необходимо обращаться в суд.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст.1301 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии; искового заявления.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег, хочу посоветовать, если Вы  хотите пресечь нарушение и взыскать компенсацию, прежде чем направлять претензию или обращаться в суд, необходимо сделать нотариально заверенный протокол осмотра интернет ресурса, на котором распространяется видео, правообладателем которого Вы являетесь. Это будет основным доказательством нарушения.