Досудебное письмо о нарушении авторских прав

, Эльмира, г. Стерлитамак

Добрый день!

Готов подготовить ответ на досудебное письмо о нарушении авторских прав.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Эльмира, здравствуйте!

Нужно изучить обоснованность претензии, проверить есть ли доказательства прав автора и т.д.

Если Вы действительно использовали чужое авторское произведение/объект без разрешения правообладателя, тогда нужно быть готовой, что придется решать вопрос с выплатой денежной компенсации за нарушение. Иногда правообладатели сильно завышают требования, поэтому в досудебной стадии с ними можно поторговаться за более оптимальную для Вас суммы выплаты.

Присылайте мне в личный чат на данном сайте претензию, все изучу и проверю, найду для Вас оптимальное решение. Если нужно подготовить ответ на претензию, тоже пишите в чат.

Здравствуйте, Эльмира!

Досудебное письмо частый этап перед обращением в суд при выявлении нарушений авторских прав (статья 4 АПК РФ), при этом нарушение как может действительно быть и иметь место, так и может отсутствовать.

Исходя из этого, готовится Ваша позиция по делу, то есть если есть действительно нарушение, то оценивается расчет требований и правомерность, обоснованность таких требований. При завышении производится контррасчет и предлагается снижение.

Подробнее это обсуждается индивидуально, можете написать мне в чат (переходите по странице, далее «общаться в чате»), прислать документы — проанализирую и оценю Ваши шансы.

С уважением,

Артем Гагикович!

Здравствуйте, Эльмира!

В подавляющем большинстве случаев законом установлен обязательный претензионный порядок: прежде чем идти в суд, необходимо направить нарушителю официальное письменное требование.

Правовое обоснование

Обязательный досудебный порядок: Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, до подачи иска о защите авторских прав необходимо направить претензию, за исключением случаев, когда ответчик неизвестен или уклоняется от получения корреспонденции. Это ваш первый и обязательный шаг.

Доказательства авторства: Претензия должна опираться на документы, подтверждающие ваше авторство или исключительное право. Это может быть депонирование (в РАО, ЕДРИД, IREG), нотариально заверенный экземпляр, свидетельство о регистрации в Роспатенте (для ПО, товарных знаков) или иные доказательства, которые будут приложены к претензии.

Способы защиты: В претензии вы вправе потребовать: удалить контент, выплатить компенсацию (от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, либо в двукратном размере стоимости права), опубликовать опровержение или возместить упущенную выгоду. Это прямо предусмотрено статьей 1301 Гражданского кодекса РФ.

Срок ответа: Нарушитель обязан ответить на претензию в течение 30 дней с момента её получения. Только после истечения этого срока (или получения отказа) вы можете обращаться в суд.
 Инструкция к действию
Соберите доказательства. Сделайте скриншоты всех страниц сайта, где незаконно размещён ваш контент. Удобнее всего зафиксировать их у нотариуса, но в крайнем случае подойдут и обычные скриншоты с указанием даты и времени.
Направьте претензию. Составьте письмо по готовому образцу выше, приложите копии документов, подтверждающих ваше авторство, и направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес нарушителя. Это ваш главный козырь в суде, если дело до него дойдёт.
Продублируйте обращение. Для надёжности продублируйте претензию на электронную почту нарушителя, если она известна. Также можно обратиться напрямую к хостеру его сайта с требованием заблокировать незаконный контент (например, через форму DMCA).

Инстанции для обращения
Нарушитель — ему направляется досудебная претензия.
Мосгорсуд — если нарушение происходит в интернете, и вы будете добиваться блокировки сайта.
Районный суд — для подачи иска о защите авторских прав и взыскании компенсации.
Прокуратура — если нарушение носит систематический или особо крупный характер.
Роскомнадзор — для блокировки пиратского контента на сайтах.
Я готова оказать вам полное содействие в этом вопросе. В мои услуги входит: анализ ваших авторских прав и перспектив их защиты; подготовка и оформление досудебной претензии; составление и подача искового заявления в суд; представление ваших интересов в суде и других инстанциях.

Если потребуется моя помощь, пожалуйста, дайте мне знать, и мы оперативно приступим к работе, просто напишите мне в личном кабинете по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/