Какие последствия и как защитится при сокращение МОЛа

Здравствуйте! Какие последствия и как защититься. Описание: Работал прорабом. МОЛ по умолчанию. Сократили 31.01.19. вроде по правилам. Предупредили за два месяца официально бумагой (при выдачи трудовой дали подписать две бумаги о том что 29.01.19 и 30.01.19 нет подходящих должностей). трудовую и выплаты все дали. 25.12.18. издали приказ о внеплановой инвентаризации. По факту за день до увольнения подписали всей комиссией что всё есть НО я знаю что пока не проведено в бухгалтерии и не закрыта. По приказу начальник должен провести инвентаризацию имущества числившегося на МОЛах (т.е. меня и ещё одного прораба) в противном случае материал перейдёт на него. По факту получилось что начальник в последний день отказал принимать материал на себя и дал условие что подпишет перемещение если мы спишем часть материала... (материал не списывался т.к. заказчик за весь 2018 год не разу не подписал выполнение и времени начальник на это не выделял... хотя сей час говорят- готовте документы, мы их проведём) и по бухгалтерии все материалы числятся до сих пор на мне. На данный момент работодатель согласился не переносить в недостачу материал и не подымать вопросы у безопасников, а мы (МОЛы) согласились и частично списали материал, но сей час, уже по разговорам с руководством кажется что они садятся на плечи. что будет если мы просто откажемся что то делать, будут ли последствия (или суды) и как избежать худшего исхода.???

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае могут попробовать применить ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

При этом согласно ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Но нужно смотреть Вашу должность и её суть, поскольку есть Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», где указано, с кем такие договора могут заключаться. Там указано, что это

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
будут ли последствия (или суды) и как избежать худшего исхода.???

Антон

суды вполне могут быть. Лучшим исходом будет договориться с работодателем.

Антон
Клиент, г. Москва

должность: старший производитель работ.

по факту материалы не пропали, здания стоят и просто документально не оформлено всё.

А то что у меня на руках есть копии внеплановой инвентаризации (положительное) и приказ что если начальник не провёл как следует передачу материалов то всё на него падает… не поможет...?

даже есть подписанные выполнения у технического надзора заказчика которые подтверждает объёмы выполнены работ.

А если проверка, то она должна быть со мной включительно.....

А то что у меня на руках есть копии внеплановой инвентаризации (положительное) и приказ что если начальник не провёл как следует передачу материалов то всё на него падает… не поможет...?

Антон

может и помочь. В любом случае храните.

должность: старший производитель работ.

Антон

строг формально такой должности в Постановлении нет и соответственно заключать с Вами такой договор вообще было необязательно.

по факту материалы не пропали, здания стоят и просто документально не оформлено всё.

Антон

хорошо, что по факту не пропали. Но больше по документам смотрят.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Работал прорабом. МОЛ по умолчанию.

Антон

Но это не значит, что Вас можно привлечь к полной материальной ответственности, если не был заключен договор о полной материальной ответственности в письменной форме согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Однако, может быть полная материальная ответственность по иному основанию:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Таким образом, если с Вами не подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности и Вы не принимали ТМЦ по отдельным  документам (накладным, например), то привлечь Вас  к ответственности работодателю будет затруднительно. Тем более, если к материалам имели доступ несколько лиц, выдача в производство осуществлялась без документов и т.д.

Очень рекомендую ознакомиться с «Обзором практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018) и с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю». Там Вы найдете много полезной информации.

что будет если мы просто откажемся что то делать

Антон

Вы вправе отказаться исполнять трудовые обязанности после прекращения трудовых отношений. Для Вас негативные последствия могут наступить только в случае, если работодатель не проконсультируется у юристов и не поймет, что настаивать на таких действиях незаконно. Что называется «от дурости» работодателя никто не застрахован. Однако, в реальности работодателям взыскать мат.ущерб с работника зачастую практически невозможно.

Ничего не подписывайте «задним числом», то есть периодом, когда Вы работали. Если не производилось списание израсходованных материалов, что это проблема работодателя, а не ваша.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Сократили 31.01.19. вроде по правилам.

Здесь вам следует сразу принять то, что Вы уже не работник, а Ваш бывший работодатель потому и бывший, что уже не работодатель, Вас с ним не связывают трудовые правоотношения именно они порождают права и обязанности в первую очередь.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. если Вы уволены трудовой договор и равно трудовые правоотношения между Вами прекращены, под действие локальных актов работодателя уже не подпадаете (приказы проверки акты и пр.) ведь именно работники состоящие в трудовых правоотношениях обязаны их исполнять.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Сатья 21 Трудового кодекса Рф:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

По факту за день до увольнения подписали всей комиссией что всё есть НО я знаю что пока не проведено в бухгалтерии и не закрыта.

Это уже не Ваши проблемы, пока Вы находились в трудовых правоотношениях это должно было Вас волновать, после увольнения нет, тем более комиссией все было принято без претензий.

по бухгалтерии все материалы числятся до сих пор на мне.

Они не могут на Вас числиться, а если числятся то уже никакого юридического значения это не имеет, так как данную трудовую функцию в том числе и с учетом МОЛ Вы выполняли и принимали на учет материалы только в период выполнения Вами своих трудовых обязанностей в рамках трудового договора и трудовых правоотношений, ни первого ни второго уже нет, Вы уволились, правоотношения и трудовой договор прекращены.

Более того, чтобы установить к примеру причиненный материальный ущерб работодателю необходимо выполнить требования статьи 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Вы как уже указал выше не работник, а значит в отношении Вас именно как работника такие действия предпринимать не вправе.

На данный момент работодатель согласился не переносить в недостачу материал и не подымать вопросы у безопасников, а мы (МОЛы) согласились и частично списали материал,

Т.е. Вы после увольнения еще фактически участвуете в решении связанных с этим вопросов, этого делать точно не стоит, вы уже не связаны никакими юридическим правоотношениями с бывшим работодателем, так зачем Вам проявлять участие в закрытии «прорех» на бывшей работе, вот ка краз есть Вы уже рискуете стать участником каких-либо неправомерных действий, это следует прекратить.

но сей час, уже по разговорам с руководством кажется что они садятся на плечи. что будет если мы просто откажемся что то делать, будут ли последствия (или суды) и как избежать худшего исхода.???

Именно в рамках трудовых правоотношений уже никаких претензий к Вам быть не может, т.е. трудового спора

Но никто не отменял так называемого гражданского спора, т.е. предъявления требований в обычно гражданском порядке одного лица к другому.

такое в принципе возможно, т.е. уже после увольнения если выяснится, что был причинен ущерб, работодатель хоть и бывший вправе обратиться к бывшему работнику уже как к обычному физическому лицу с гражданским иском о взыскании причиненных ему убытков.

Но повторяю, он должен провести у себя предварительно проверку, выяснить причины убытков ущерба, взять объяснения, без этого у него просто не будет никаких доказательств в суде пусть и  по гражданскому спору.

учитывая что всего этого нет, даже наоборот недостатки в работе стараются прикрыть. на мой взгляд такого предъявления требований к Вам не будет в данной ситуации.

При этом также рекомендую ознакомиться с соответствующими  разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Привлечение работника к материальной ответственности

Важно! Основаниями для привлечения работника к полной материальной ответственности являются:

1) наличие договора о полной индивидуальной материальной ответственности;

https://онлайнинспекция.рф/rem...

При этом как я уже указал выше, на Вас данный порядок не распространяется уже, так как Вы не работник, более того, с учетом указанных разъяснений работодателем.