Будет ли у нас возможность вывести наш объект в ЖСК в процессе банкротства?

Добрый день! С Застройщиком заключен договор долевого участия в строительстве.

В декабре в 2014г. внесена вся сумма по ДДУ, срок передачи квартиры в декабре 2017г.

На сегодняшний день 10-ти этажный дом выполнен на 45%, Застройщик свои обязательства выполнить отказывается, ссылаясь на отсутствие средств. Банкротства нет. Помимо нашего объекта, у Застройщика еще 10 объектов незавершенного строительства, которые он также не планирует достраивать, жилые дома.

На собрании участники долевого строительства нашего дома выдвинули предложение расторгнуть договор ДДУ 214 ФЗ, создать ЖСК и достраивать дом самостоятельно, за счет собственных средств, но тогда уже не будет никакой надежды на помощь властей. А всетаки хочется верить, что 214 ФЗ работает в нашей стране.

Подскажите пожалуйста, какой путь для нас дольщиков самый результативный?

Писать жалобы в администрацию, губернатору, в прокуратуру, или инициировать банкротство? В ходе банкротства выявить есть ли имущество и средства в компании, для завершения строительства нашего дома, или это риск потерять все, дольщики говорят в банкротство нам нельзя, конкурсный управляющий распродаст наши объекты незавершенного строительства за копейки, и нам ничего не достанется.

Будет ли у нас возможность вывести наш обобьет в ЖСК в процессе банкротства, при конкурсном управляющем? или это лучше сделать пока у Застройщик процедура банкротства не началась?

Дополню, Застройщик не зарегестрировал наши договоры ДДУ в рег палате.

Сегодня Рег палата отказывается регистрировать договоры, только через суд, повлияет ли это на результат?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

На собрании участники долевого строительства нашего дома выдвинули предложение расторгнуть договор ДДУ 214 ФЗ, создать ЖСК и достраивать дом самостоятельно, за счет собственных средств, но тогда уже не будет никакой надежды на помощь властей. А всетаки хочется верить, что 214 ФЗ работает в нашей стране.

Подскажите пожалуйста, какой путь для нас дольщиков самый результативный?

Писать жалобы в администрацию, губернатору, в прокуратуру, или инициировать банкротство? В ходе банкротства выявить есть ли имущество и средства в компании, для завершения строительства нашего дома, или это риск потерять все, дольщики говорят в банкротство нам нельзя, конкурсный управляющий распродаст наши объекты незавершенного строительства за копейки, и нам ничего не достанется.

Будет ли у нас возможность вывести наш обобьет в ЖСК в процессе банкротства, при конкурсном управляющем? или это лучше сделать пока у Застройщик процедура банкротства не началась?

Дополню, Застройщик не зарегестрировал наши договоры ДДУ в рег палате.

Сегодня Рег палата отказывается регистрировать договоры, только через суд, повлияет ли это на результат?

Марина

Добрый день.

Не проведение регистрации договора долевого участия означает, что такой договор не имеет силы, невозможно расторгнуть то, чего нет. Соответственно ФЗ №214 к Вам не применяется и прав на организацию ЖСК у Вас нет.

Ситуация такова, что Вам и другим «дольщикам» нужно собирать пакет документов и идти на консультацию к юристам.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.