8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Республика объявить конкурс на проектирование объекта?

Здравствуйте

У меня такой вопрос

Имеет ли право Республика, объявить конкурс на проектирование объекта, не имея принятый бюджет на данный проект?

08 февраля 2019, 10:18, Борис, г. Нальчик
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Борис!

Сама Республика объявить закупку (тендер) на проектирование объекта не может, так как не относится к категории заказчиков, упомянутых в статье 3 Закона 44-ФЗ.

Скорее всего речь идет о каком-либо органе — государственном, муниципальном и т.д.

Что касается самой процедуры проведения закупки, то бюджет в рамках Бюджетного законодательства не выделяется на какую-либо определенную закупку, а учреждению (заказчику) доводятся определенные денежные единицы — лимиты, для того, чтобы на эти деньги он и осуществлял закупки. А сколько их будет зависит от возможностей и желания заказчика, ну и от величины денежных средств, доведенных до заказчика.

После того как денежные средства до заказчика доведены, он в обязательном порядке формирует 2 документа — план закупок и план-график. Без этих документов закупки он осуществлять не в праве.

В соответствии с частью 10 статьи 21 Закона о контрактной системе план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений части 11 статьи 21 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о контрактной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Если, как Вы указали в вопросе, бюджетные лимиты до заказчика не доведены, а уж тем более значит, что и план закупок и план-график не сформированы, то объявлять закупку на проектирование объекта заказчик не вправе.

С уважением, Горчханов В.Р.

08 февраля 2019, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
29 мая, 20:22, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право участвовать в конкурсе на должность главы администрации гражданин, которому 68 лет?
Добрый день. В сельской администрации будут проходить выборы главы поселения(из депутатов на сессии) и главы администрации по конкурсу. Имеет ли право участвовать в конкурсе на должность главы администрации гражданин, которому 68 лет?
16 октября 2019, 15:49, вопрос №2552213, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право сотрудник охраны на режимном объекте производить осмотр места проживания работников?
Имеет ли право сотрудник охраны на режимном объекте производить осмотр места проживания сотрудников на предмет выявления запрещенных предметов? Если да, то где и чем это регламентируется?
08 декабря 2018, 08:30, вопрос №2192067, Эдуард, г. Новый Уренгой
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель объявить выговор задним числом?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель объявить выговор в декабре 2017 за нарушение которое было в апреле 2017?
25 декабря 2017, 12:26, вопрос №1856153, Катрин, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Имеют ли право сразу объявить строгий выговор за первое нарушение?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне на службе объявили строгий выговор по служебным обязанностям, но ранее у меня отсутствуют вообще выговора и замечания! Скажите, имеют ли право так сразу объявить строгий выговор, если нет, то как правильно его обжаловать! Спасибо!
02 ноября 2015, 14:17, вопрос №1027321, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2019