Можно ли сотруднику с 3 формой допуска выезжать за границу при запрете организации?

Если организация поставила запрет на посещение определенных стран имеет ли право сотрудник выехать за пределы РФ с обязательным уведомлением имея 3 форму допуска

, Мария, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Погорелов

Право гражданина на выезд из РФ регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 15 этого закона устанавливает исчерпывающий перечень оснований для временного ограничения права на выезд, и третья форма допуска в этот перечень не входит.
Третья форма допуска сама по себе не влечёт автоматического запрета на выезд. Ограничения на выезд по закону касаются только первой и второй форм допуска (сведения особой важности и совершенно секретные), если сотрудник при оформлении допуска подписал обязательство о временном ограничении права на выезд.
Что тогда означает требование уведомить работодателя?
На практике, даже при наличии третьей формы допуска, от сотрудника часто требуют предварительно уведомить руководство о предстоящей поездке. Это не запрет, а скорее процедура внутреннего согласования, которая позволяет работодателю оценить риски и принять меры по защите информации, если поездка связана с доступом к секретным данным.
Когда возможен запрет?
Локальный акт работодателя не может противоречить федеральному закону и устанавливать ограничения, которых нет в законе. Однако выезд за границу при третьей форме допуска может быть ограничен, если:
В трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему прямо прописано ограничение права на выезд.
Сотрудник фактически ознакомлен со сведениями особой важности или совершенно секретными, и это зафиксировано в документах.
Уполномоченные органы выявят реальную угрозу государственной безопасности в связи с конкретной поездкой (например, из-за политической нестабильности в стране).