Хотят подкинуть особо крупный размер

Подписал бумагу - в ней сбыт через интернет (5-12). Менты дописали в неё особо крупный размер и мне теперь грозит пожизненное. Ничего не находили и ни у кого ничего не изымалось. Можно ли хотябы на 5-12 лет это вернуть или смириться с пожизненным как только они подкинут?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подписал бумагу — в ней сбыт через интернет (5-12)

Николай

Вы признательное подписали или что?

. Менты дописали в неё особо крупный размер и мне теперь грозит пожизненное. Ничего не находили и ни у кого ничего не изымалось.

Николай

а допрос или что-то было? Откуда особо крупный размер взялся? Если через Интернет — надо смотреть переписку и т.д. хотя бы. Кроме того, сколько реально было изъято?

Можно ли хотябы на 5-12 лет это вернуть или смириться с пожизненным как только они подкинут?

Николай

адвокат как поработает. Лучше заплатите адвокату, если у Вас бесплатный. Или ищите платного. Не надо мириться нужно смотреть вообще всё дело и пытаться особо крупный размер убрать

По признанию также обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 г. Москва «О судебном приговоре»

В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.
Николай
Клиент, г. Москва
Был свидетелем по другому делу. Дал показания и хотел сознаться в употребленни. Текст бумаги: списались в вк: она — впишусь побегать (мент дописал в скобках — что означает употребления амфетомина), я — покурим? курили гашиш. взял на сайте в интернете. всё. потом у меня на собеседовании спрашивали умею ли я делать сайты, я сказал, что, да. теперь на квартиру ходят опера и говорят что тут торгуют. предполагаю, что они возбудили дело, придумали историю с оборотом и скоро подкинут особо крупный размер
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для обвинения в сбыте наркотических средств по ст.228.1 ч.5 УК РФ одного Вашего признания недостаточно. Обязательное условие- изъятие наркотического средства в особо крупном размере. Советую с учетом доказательств по делу изменить свои показания, вину не признавать. Однако стоит подумать и объяснить причины самооговора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если речь идёт о статье 228.1 УК РФ, то пожизненное лишение свободы предусмотрено только частью 5 статьи 228.1 УК РФ за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Почему вы предполагаете, что вам дадут высшую планку наказания? Есть же и смягчающие обстоятельства и ещё нужно доказать вашу вину в преступлении. То что вы подписали бумагу, это может быть расценено судом как самооговор под давлением при отсутствии совокупности других доказательств вашей вины.  Я согласен с коллегой, что вам нужно срочно нанять хорошего адвоката практикующего именно по данной статье УК РФ. Я приведу статью 228.1 УК РФ полностью, чтобы вы оценили какое наказание может вам грозить если вашу вину докажут. Также я согласен с коллегами по презумпции невиновности, добавлю, что в статье 49  Конституции РФ записаны положения о презумпции невиновности.

Статья 49
 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. А как размер то устанавливали без изъятия вещества? Если вещество изъяли в местах которые вы указали, и по массе получился особо-крупный размер, то повод для переквалификации ясен.

Я так понимаю возбудили дело по ст. 228.1  ч. 2 УК. Потом переквалифицировали на часть 5 ст. 228.1 УК РФ.

Вы очень мало написали для квалифицированной консультации.

По нормальному, вам желательно нанять адвоката специализирующегося на уголовных делах, который изучит доступные материалы, обсудит ситуацию с вами  и поможет с защитой зная по вашему делу всё.

Из общих советов, которые помогут в любом случае, соберите максимальное количество положительных характеристик на себя из разных источников. Сведения о  несовершеннолетних детях, иных иждивенцах, если есть. Сведения о заболеваниях (ваших и близких родственников), предоставьте это всё следователю.

Кроме того посмотрите ст. 61 УК РФ там перечислены смягчающие наказание обстоятельства. Если что-то вам подходит  — сообщите об этом следователю.

И наймите если есть возможность адвоката. Статья очень нехорошая, нельзя допускать ошибки. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Николай
Клиент, г. Москва
Был свидетелем по другому делу. Дал показания и хотел сознаться в употребленни. Текст бумаги: списались в вк: она — впишусь побегать (мент дописал в скобках — что означает употребления амфетомина), я — покурим? курили гашиш. взял на сайте в интернете. всё. потом у меня на собеседовании спрашивали умею ли я делать сайты, я сказал, что, да. теперь на квартиру ходят опера и говорят что тут торгуют. предполагаю, что они возбудили дело, придумали историю с оборотом и скоро подкинут особо крупный размер
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Размер наркотического средства следователь не может приписать. Размер определяется

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Соответственно, надо смотреть в данной таблице и определять размер, который Вам вменяется.

Исходя из размера будет вменяться соответствующая часть статьи 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Наказания в виде лишения свободы от 5 до 12 лет в настоящее время не предусмотрено УК РФ за наркотические преступления.

Возможно, Вы информируетесь по старой редакции УК РФ.

В любом случае, чтобы аргументировано советовать, как избежать какого-либо наказания, или ответить, есть ли возможность переквалифицировать уголовное дело, необходимо больше информации (при каких обстоятельствах произошло преступление, какие давались показания и какие есть доказательства). В идеале, конечно, необходимо знакомиться с материалами дела.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Можно ли хотябы на 5-12 лет это вернуть или смириться с пожизненным как только они подкинут?

Николай

Пожизненное лишение свободы вам точно не грозит, так как санкция статьи даже с особо крупным размером не предусматривает данного наказания. Максимальный срок 20 лет, да его могут дать только в том случае, если вы ранее были судимы.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Менты дописали в неё особо крупный размер и мне теперь грозит пожизненное. Ничего не находили и ни у кого ничего не изымалось.

Николай

Как я понимаю, что в настоящее время в отношении вас уже возбудили уголовное дело? Если возбудили, то по какой статье? И какую меру пресечения в настоящее время вам избрали? Вы ранее были судимы? У вас есть дети или иждивенцы? Какой размер наркотиков вам вменяют? Проводился ли у вас обыск?

Николай
Клиент, г. Москва
Был свидетелем по другому делу. Дал показания и хотел сознаться в употребленни. Текст бумаги: списались в вк: она — впишусь побегать (мент дописал в скобках — что означает употребления амфетомина), я — покурим? курили гашиш. взял на сайте в интернете. всё. потом меня на собеседовании спрашивали умею ли я делать сайты, я сказал, что, да. теперь на квартиру ходят опера и говорят что тут торгуют. предполагаю, что они возбудили дело, придумали историю с оборотом и скоро подкинут особо крупный размер

вы предполагаете или знаете что дело возбудили? Если Вы стали подозреваемым, то Вас должны были ознакомить с постановлением. Факт торговли должен подтверждаться как минимум проведением ОРМ (контрольной закупкой хотя бы), без этого торговлю доказать сложно очень

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Менты дописали в неё особо крупный размер и мне теперь грозит пожизненное. Ничего не находили и ни у кого ничего не изымалось.

Николай

На одних ваших показаниях Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо изъятия у вас наркотического средства, или изъятия наркотика у лица, которому вы его сбыли.

В отношении Вас в настоящее время возбудили уголовное дело или имеется только материал проверки?

Можно ли хотябы на 5-12 лет это вернуть или смириться с пожизненным как только они подкинут?

Николай

ст. 228.1 УК РФ не предусматривает такого вида наказания, как пожизненное лишение свободы.

Николай
Клиент, г. Москва
Был свидетелем по другому делу. Дал показания и хотел сознаться в употребленни. Текст бумаги: списались в вк: она — впишусь побегать (мент дописал в скобках — что означает употребления амфетомина), я — покурим? курили гашиш. взял на сайте в интернете. всё. потом у меня на собеседовании спрашивали умею ли я делать сайты, я сказал, что, да. теперь на квартиру ходят опера и говорят что тут торгуют. предполагаю, что они возбудили дело, придумали историю с оборотом и скоро подкинут особо крупный размер

Если у вас не изъяли наркотическое средство, то только на одних показаниях и без веса наркотического средства в отношении вас уголовное дело не возбудят. Вам надо быть более осторожным. Не покупать в ближайшее время наркотических средств и лучше общаться со следователем в присутствии адвоката или сообщать ему минимум информации, которая может нанести вам вред.