Здравствуйте. Здесь необходимо прежде всего установить точное юридическое основание ограничений. По описанию возможны как минимум три варианта: банк ограничил операции по Федеральному закону № 115-ФЗ из-за сомнений в происхождении крупной суммы; Ваши сведения внесены в антифрод-базу Банка России по Федеральному закону № 161-ФЗ; либо на счёт наложен арест или запрет в рамках уголовного дела. Сам факт того, что в день получения денег Вас доставили в полицию, указывает, что проверка может быть связана не только с внутренним решением банка.
По общему правилу банк обязан обеспечивать клиенту возможность распоряжаться деньгами на счёте и не вправе устанавливать ограничения, не предусмотренные законом или договором. Ограничение распоряжения средствами допускается только в случаях, прямо установленных законом, в том числе при аресте счёта, мерах по противодействию легализации доходов либо мошенническим операциям.
Сейчас Вам нужно прекратить подавать обычные обращения через операторов и направить в банк официальное письменное заявление. В нём потребуйте сообщить: на основании какого закона и решения ограничены операции; заблокирован ли сам счёт либо только карты и дистанционное обслуживание; имеются ли постановление следователя, дознавателя или суда; внесены ли Ваши данные в базу Банка России по Федеральному закону № 161-ФЗ; какие конкретно документы необходимо представить для снятия ограничений. Банк России указывает, что при ограничении операций банк должен разъяснить клиенту причину решения, правовое основание и порядок его обжалования.
Одновременно нужно письменно обратиться в отдел полиции, куда Вас доставляли, и потребовать сообщить, в рамках какого материала проверки или уголовного дела Вы опрашивались, в каком процессуальном статусе, изымались ли документы, направлялось ли в банк постановление об аресте или ограничении операций. Если уголовное дело не возбуждено и постановление в банк не направлялось, полиция не может просто устно удерживать Ваши счета заблокированными. Ответ «ничем помочь не можем» необходимо получить письменно.
Если ограничение введено по Федеральному закону № 115-ФЗ, в банк подаются документы о происхождении денег и экономическом смысле снятия: договоры, документы о продаже имущества, справки о доходах, выписки с других счетов, налоговые документы, сведения о цели использования наличных. При отказе банк обязан сообщить причины в объёме, позволяющем пройти процедуру реабилитации. После повторного отказа решение можно обжаловать в Межведомственную комиссию при Банке России.
Если ограничения связаны с антифрод-базой по Федеральному закону № 161-ФЗ, необходимо подать заявление об исключении сведений из этой базы через любой обслуживающий банк либо непосредственно через интернет-приёмную Банка России. Банк обязан передать такое заявление регулятору не позднее следующего рабочего дня.
Если же имеется постановление следователя или суда об аресте денежных средств, спорить только с банком бессмысленно: банк обязан исполнять этот акт. Тогда необходимо получить копию постановления и обжаловать его следователю, руководителю следственного органа, прокурору либо в суд по статье 125 УПК РФ, доказывая законное происхождение денег и отсутствие необходимости блокировать всю сумму.
Три недели полной неопределённости — ненормальная ситуация. Направьте одновременно официальные требования в банк и полицию, приложите копии паспорта, банковских обращений и полученных отказов. После письменного ответа станет понятно, какой именно порядок обжалования применять. Могу изучить ответы банка и полиции, документы о происхождении денежных средств и подготовить мотивированную претензию в банк, жалобу в Банк России либо жалобу на процессуальное ограничение счёта.