Грозит ли ответственность за связь с несовершеннолетней в прошлом и могут ли взыскать алименты за 13 лет?

Здравствуйте! У меня была интимная связь с несовершеннолетней лет 13 или 14 назад. Ей тогда было 16 лет. Потом она написала что беременна от меня. Но доказывать не что не стала. Когда родила время от времени очень редко в течении этих всех лет писала мне что это мой ребёнок. Но всерьез я не принимал так как сомневался. И сейчас не уверен. Но вот она мне написала спустя получается 13 лет. И говорит что подает на днк тест. И будет судится со мной. И если днк тест покажет что это всё таки мой ребёнок. Алименты за всё время мне будут начислять? Хотя я особо этого не боюсь с этим я думаю разберёмся. Буду выплачивать. А если меня коснётся статья интимной связью с лицом когда ей было 16 лет а мне тогда 20 лет. Что мне за это грозит? И могут ли посадить?

, Дмитрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на момент связи девушке уже исполнилось 16 лет и отношения были добровольными, состава преступления по ст. 134 УК РФ нет. Эта статья предусматривает ответственность за половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Поэтому лишение свободы только из-за того, что ей было 16, вам не грозит.