Могут ли привлечь к ответственности за надписи на избирательном бюллетене?

Если на избирательной бюллетене крупным шрифтом отправить некоторую обезличенную массу людей в далекое эротическое путешествие, - могут за такое привлечь по каким-то административным или уголовным статьям? Спасибо.

, Глеб, г. Москва

Да, привлечь к ответственности могут, несмотря на то, что сама по себе порча бюллетеня нарушением не является. Наказание грозит в том случае, если содержание надписи нарушает действующее законодательство (например, содержит экстремизм или дискредитацию), либо если процесс нанесения надписи стал публичным.

  1. Статья 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Если «обезличенная масса» в контексте выборов будет истолкована как армия или государственные органы, за надпись могут выписать штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
  2. Статья 5.69 КоАП РФ (Вмешательство в осуществление избирательных прав или работу избирательных комиссий). Применяется, если действия расценят как умышленное создание помех ходу голосования (штраф от 2 000 до 5 000 рублей).
  3. Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Если вы будете демонстрировать испорченный бюллетень с нецензурной бранью окружающим или членам комиссии (штраф или арест до 15 суток).

По закону голосование является тайным. Если вы зашли в кабинку, сделали надпись, свернули бюллетень текстом внутрь и опустили в урну — установить вашу личность в рамках закона невозможно, так как вскрытие урн и подсчет голосов происходят обезличенно.