Правомерны ли действия командира в таком случае?

Здравствуйте.правомерны ли действия командира в таком случае?я-контрактник,совершил в не рабочее время административное правонарушение по статье 12.8УК РФ,за что оплатил штраф в размере 30т.р,в дальнейшем получил выговор за «якобы»укрытие факта нарушения и в последствии был уволен по НУК.

, Александр, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Дело в том, что исходя из судебной практики, в данном случае увольнение  в связи с невыполнением условий контракте по ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», производится по факту самого совершение правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ, так как В соответствии с ч. 3 ст.32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными право выми актами Российской Федерации.

Этому есть и подтверждение определением Верховного суда РФ, можете ознакомиться по ссылке-https://www.zakonrf.info/suddo...