Возможно ли заменить наушники, если они стали хуже работать?

Купил наушники в мае прошлого года, недавно у обоих наушников стал тише работать звук. Хочу Обратиться в магазин, а у меня в чеке в каких то местах краска сошла, но товар, сумма товара, улица, номер чека, код магазина видно. Мне смогут заменить товар или вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Заринск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кассовый чек подтверждает Вашу покупку. Каждый чек имеет уникальный номер. В истории кассовых операций у Продавца будет видна и дата покупки и товар и его стоимость.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей»

«В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.»

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Т.е. если проблемы все-таки возникнут, то Вы вправе доказывать факт покупки иными способами.