Ответ команды Правовед
Оспорить есть все шансы - потому что бремя доказывания вины Вашего мужа лежит на истце, то есть на страховой компании, а не на Вас (ст. 56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Раз протокола нет, данных водителя нет, а инспектор просил скрыть в травмпункте истинную причину травмы - это говорит о том, что ДТП изначально оформлялось "неофициально" или с нарушениями порядка, а значит у страховой компании может просто не быть надлежащих доказательств вины мужа.
Похоже на ситуацию суброгации или регресса: страховая, скорее всего, выплатила возмещение владельцу автомобиля (за ущерб или на основании каких-то материалов о ДТП) и теперь пытается взыскать эту сумму с Вашего мужа как с виновника. Но здесь есть нюанс - если официального постановления по делу об административном правонарушении, где муж признан виновным, никогда не выносилось, а сам факт ДТП скрывался по указанию сотрудника ГИБДД, у истца очень слабая доказательная база. Другой момент - раз муж не имел прав на электровелосипед (если требовалось) и не был указан виновником в каком-либо документе, это тоже нужно проверять отдельно, потому что от квалификации электровелосипеда (мощность, скорость) зависит, распространяются ли на него правила ОСАГО и регресса.
Но учтите: если истец приложил к иску какой-то административный материал, объяснения или экспертизу, где вина мужа зафиксирована документально, - это станет основой позиции суда, и без грамотных возражений просто отсутствие у Вас копий документов не поможет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Ситуация критическая, но оспорить этот иск можно и нужно. Вашего мужа, скорее всего, цинично обманули на месте аварии. Когда инспектор ГИБДД попросил вас скрыть факт ДТП в травмпункте, он сделал это, чтобы выгородить водителя автомобиля или не портить себе статистику. В итоге ДТП, скорее всего, оформили так, будто ваш муж на электровелосипеде сам нарушил ПДД и повредил автомобиль. Водитель получил деньги на ремонт от своей страховой компании по КАСКО, а теперь страховая компания на законных основаниях требует эти деньги с вашего мужа как с «виновника».
Поскольку ваш муж — иностранный гражданин с РВП, игнорировать суд категорически нельзя. Если суд вынесет решение о взыскании долга, мужу могут аннулировать РВП и закрыть въезд в Россию до полной выплаты всей суммы. Вам необходимо обратится в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Ваша задача найти в материалах дела документ подтверждающий кто стал виновником ДТП. Этот документ должен называться Протокол или постановление об административном правонарушении. Этот документ можно обжаловать, восстановив сроки обжалования. Из медицинского учреждения необходимо взять документ подтверждающий получение травм в день ДТП, для того чтобы вы смогли подать встречный иск о возмещении вреда причиненного источником повышенной опасности. Вспомните дату ДТП и обратитесь в тот самый травмпункт. Запросите официальную выписку из медицинской карты. Даже если вы сказали, что муж «упал сам», врачи обязаны были описать характер травм (например, «травмы характерны для удара об автомобиль»). Это поможет доказать факт реального наезда.
В суде нужно заявить, что водитель автомобиля управлял источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Даже если курьер виноват в аварии, водитель машины по закону обязан компенсировать вред, причиненный здоровью пешехода или велосипедиста по нормам ГК РФ и заявляете встречный иск к водителю о компенсации вреда здоровью и морального вреда. Часто сумма вреда здоровью перекрывает сумму ремонта машины, и страховая компания отступает.
не паникуйте. Ваша первая задача — узнать, что именно лежит в судебной папке, кто официально признан виновным ДТП и какую сумму требует страховая. Без этой информации защищаться невозможно. сразу хочу предупредить этот процесс будет не пару месяцев. скорее всего придется проводить экспертизу в судебном порядке для того чтобы доказать невиновность вашего мужа. Если ГИБДД 1,5 года назад сфальсифицировало схему ДТП, то судебная автотехническая (или трасологическая) экспертиза по повреждениям машины и велосипеда — это единственный способ доказать, что автомобиль сбивал курьера, а не наоборот.