Можно ли заменить иностранные водительские права на российские гражданину РФ?
Здравствуйте, я участник СВО по контракту гос награды , права иностранные но я гражданин РФ могу ли заменить права на российские?
Здравствуйте!
Да, вы имеете полное право заменить иностранное водительское удостоверение на российское. Однако, поскольку льготный годичный период амнистии иностранных прав закончился 1 апреля 2025 года, на сегодняшний день замена прав категории «B» производится со сдачей теоретического экзамена по ПДД в ГИБДД. Статус участника СВО и наличие государственных наград дают вам почёт и право на внеочередное обслуживание, но по Федеральному закону № 196-ФЗ они не освобождают от сдачи теории при получении гражданского водительского удостоверения.
Категории «B», «A», «M»: Учиться заново в российской автошколе и сдавать вождение в городе вам не нужно.
Категории «C», «D», «CE»: придется пройти обучение в российской автошколе и сдать как теорию, так и вождение