Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права беременных, сокращение рабочего дня

Добрый день!

Возможно ли сократить рабочий день или рабочую недели для беременной женщины с сохранением среднего заработка? Дело в том, что мой руководитель, посчитал, что я могу отсутствовать на работе по причине посещения врачей не более 2 дней в месяц (для этого ведется расчет рабочего времени), в случае если в общей сложности я отсутствовала 2 дня, мне будет предложено взять остальные дни за свой счет. Проблема в том, что живу и работаю я в разных частях МО, и, порой, сама дорога занимает у меня порядка 2 часов. Кроме того, ввиду того, что я моего руководителя проблемы личного характера, имеет место откровенная травля. Я работаю в крупной международной компании и знаю. что некоторые беременные женщины имеют сокращенный рабочий день (согласно справке по форме 084У). когда я обратилась в отдел кадров, мне сообщили, что данная справка не распространяется на мой случай, так как вредных условий труда у нас нет. Тогда непонятно, почему мои беременные коллеги работают по 3 часа в день? ведь наши обязанности мало чем отличаются, ведь все мы работаем за компьютером.

Помогите разобраться на что все-таки имеет право беременная женщина.

Спасибо!

14 Сентября 2013, 22:57, вопрос №221718 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория. Вам для начала необходимо обратиться с письменным заявлением на имя Руководителя Вашей компании о предоставлении сокращённого рабочего дня. У Вас должна остаться копия заявления с отметкой о приёме (если откажутся принимать и ставить отметку — отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения). К заявлению обязательно приложите копию справки 084У. Если имеет место «травля» — от официального ответа это их не спасёт. 

    В дополнение:

    В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности.

    Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет), выплачиваются премии и др

    .


    Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
    в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
    женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех ле
    т 
    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
    по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
    трех лет, по этим мотивам - 
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.



     

    Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
    женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
    расторжении трудового договора
     



    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
    не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
    работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
    медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
    действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
    трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
    запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
    медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
    женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
    работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
    истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал
    или должен был узнать о факте окончания беременности. 
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
    женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором. 
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
    лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
    указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
    11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 

    Нужна будет моя помощь — обращайтесь. С уважением!

    14 Сентября 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте, Виктория.

    К сожалению, сокращение рабочего дня или рабочей недели для беременной женщины с сохранением среднего заработка действующим законодательством (Трудовым кодексом Российской Федерации) не предусмотрено.

    В силу статьи 93 Трудового кодекса РФ в настоящее время Работодатель обязан, но только по Вашей просьбе установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, при этом оплата труда будет производится пропорционально отработанному вами времени или в зависимости от выполненного вами объема работ.

    Статья 93 Трудового кодекса РФ:

    Статья 93. Неполное рабочее время

            По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)                                                                                                        При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

           Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Ваши коллеги, которые работают по 3 часа в день, получают заработок пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного ими объема работ.

    14 Сентября 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

          В силу статьи 254 Трудового кодекса в вашем случае возможно обязательное предоставление Работодателем другой работы или снижение норм выработки, норм обслуживания  с  сохранением среднего заработка, если в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины  на рабочем месте имеются неблагоприятные производственные факторы, воздействующие на беременную женщину. При этом работодатель обязан предоставить беременной женщине другую работу, исключающую неблагоприятные производственные факторы.

          До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. 

          Также при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Статья 254 Трудового кодекса:

    Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

          Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

          До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)                                  

          При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Обратитесь к своему врачу, объясните ваш характер работы. Может быть вынесет медицинское заключение.

    15 Сентября 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория, раньше действительно право беременных женщин на неполный рабочий день было предусмотрено Кодексом законов о труде. Сейчас трудовые отношения урегулированы Трудовым Кодексом РФ.

    15 Сентября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats