8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременных, сокращение рабочего дня

Добрый день!

Возможно ли сократить рабочий день или рабочую недели для беременной женщины с сохранением среднего заработка? Дело в том, что мой руководитель, посчитал, что я могу отсутствовать на работе по причине посещения врачей не более 2 дней в месяц (для этого ведется расчет рабочего времени), в случае если в общей сложности я отсутствовала 2 дня, мне будет предложено взять остальные дни за свой счет. Проблема в том, что живу и работаю я в разных частях МО, и, порой, сама дорога занимает у меня порядка 2 часов. Кроме того, ввиду того, что я моего руководителя проблемы личного характера, имеет место откровенная травля. Я работаю в крупной международной компании и знаю. что некоторые беременные женщины имеют сокращенный рабочий день (согласно справке по форме 084У). когда я обратилась в отдел кадров, мне сообщили, что данная справка не распространяется на мой случай, так как вредных условий труда у нас нет. Тогда непонятно, почему мои беременные коллеги работают по 3 часа в день? ведь наши обязанности мало чем отличаются, ведь все мы работаем за компьютером.

Помогите разобраться на что все-таки имеет право беременная женщина.

Спасибо!

13 сентября 2013, 14:44, Виктория, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория. Вам для начала необходимо обратиться с письменным заявлением на имя Руководителя Вашей компании о предоставлении сокращённого рабочего дня. У Вас должна остаться копия заявления с отметкой о приёме (если откажутся принимать и ставить отметку — отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения). К заявлению обязательно приложите копию справки 084У. Если имеет место «травля» — от официального ответа это их не спасёт.

В дополнение:

В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности.

Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет), выплачиваются премии и др

.

Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех ле
т
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
расторжении трудового договора


Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал
или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нужна будет моя помощь — обращайтесь. С уважением!

14 сентября 2013, 20:06
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, сокращение рабочего дня или рабочей недели для беременной женщины с сохранением среднего заработка действующим законодательством (Трудовым кодексом Российской Федерации) не предусмотрено.

В силу статьи 93 Трудового кодекса РФ в настоящее время Работодатель обязан, но только по Вашей просьбе установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, при этом оплата труда будет производится пропорционально отработанному вами времени или в зависимости от выполненного вами объема работ.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ваши коллеги, которые работают по 3 часа в день, получают заработок пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного ими объема работ.

14 сентября 2013, 20:39
0
0
0
0

В силу статьи 254 Трудового кодекса в вашем случае возможно обязательное предоставление Работодателем другой работы или снижение норм выработки, норм обслуживания с сохранением среднего заработка, если в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины на рабочем месте имеются неблагоприятные производственные факторы, воздействующие на беременную женщину. При этом работодатель обязан предоставить беременной женщине другую работу, исключающую неблагоприятные производственные факторы.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Также при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 254 Трудового кодекса:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Обратитесь к своему врачу, объясните ваш характер работы. Может быть вынесет медицинское заключение.

14 сентября 2013, 21:18
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория, раньше действительно право беременных женщин на неполный рабочий день было предусмотрено Кодексом законов о труде. Сейчас трудовые отношения урегулированы Трудовым Кодексом РФ.

15 сентября 2013, 14:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли беременной работнице рассчитывать на сокращение рабочего дня?
здравствуйте. моя жена работает по графику 2/2 по 12 часов. может ли она рассчитывать на сокращение рабочего дня? и сохранится ли при этом зарплата?
24 января 2019, 13:40, вопрос №2235907, Сергей, г. Курск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение рабочего дня для беременных?
Добрый день! моя супруга работает библиотекарем в школе. на втором месяце беременности по медицинским показателям ей врач рекомендовала сократить рабочий тень с чем она обратилась в кадры своей организации. Ей установили 4 часовой рабочий день при этом сократили должностной оклад в двое. согласно статье 273 трудового кодекса она имеет право на неполный рабочий день и оплата прямо пропорционально отработанным часам, так как сокращается оклад, то сокращается и выплата декретных отпускных. правомерно ли это. По-моему этой категории лиц заработная плата вообще остается неизменной
12 декабря 2018, 08:48, вопрос №2196211, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Сокращение рабочего дня для беременных с сохранением зарплаты
Здравствуйте . Я беременна . У меня график 2/2. Рабочий день составляет 11 часов . Могу я потребовать у работодателя сокращение рабочего дня с сохранением зарплаты ?
23 марта 2016, 11:05, вопрос №1192174, Уля, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Права беременных на рабочем месте
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста кто защищает права беременных на рабочем месте ? Хотела бы проконсультироваться , я работаю 2 года и 11 месяцев официально администратором . В связи с беременностью и медицинским заключением принесла на работу справки о переводе на легкий труд. У меня варикоз и стоящая работа ( а в моем случае стоять нужно на ресепшане 12 часов , где сидеть директором на категорически запрещено ),мне пришлось перевестись на работу где стоять не нужно , перевели меня администратором в другой департамент установили мне график 5 дневку и 9 часовой рабочий день . Через месяц меня вызвал директор, который начал мне говорить о том что не работаю а только ем , и он меня переводит в прачку , ниже должность , а официально я числюсь как администратор . Отношение директора ко мне негативное. Я не могу спокойно пойти покушать , или выйти если плохо себя чувствую ! Скажите имеет ли право директор меня переводить на ниже должность ? Кто защитит мои права , если я хочу кушать прчему я не могу пойти покушать ? Мне плохо а я должна до потери сознания работать в душной прачке ? Почему директор говорит , цитирую дословно :" ты вечно жрешь , косишь под дурочку , не работаешь , ты должна предъявлять справки что идешь к врачу , вдруг ты просто захотела и ушла домой , а не в больницу ?" Как бороться с таким отношением? В связи с плохим самочувствием мне тяжело работать , а меня еще и потокают . Кто защитит меня ? Какой закон ?
30 марта 2015, 07:09, вопрос №782313, Даша, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Сокращение рабочего дня беременной
Здравствуйте. Я работаю бухгалтером по зарплате, хотела бы воспользоваться правом на сокращенный рабочий день по беременности. При этом объем выполняемых мной работ не изменится. Как в данном случае правильно осуществлять оплату и какие документы мне необходимо предоставить работодателю? А также, насколько я могу сократить рабочий день?
09 августа 2014, 09:41, вопрос №525141, Марина, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2015