Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье

, Ирина, г. Самара
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

Работодателю запрещено увольнять беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ).

Если же работодатель нарушит это правило и уволит беременную женщину, а она, в свою очередь, обратится в суд с иском о незаконном увольнении, то работодатель должен будет (ст. 237, ст. 394 ТК РФ):

восстановить беременную работницу;
оплатить ей время вынужденного прогула по среднему заработку;
компенсировать нанесенный моральный вред.
Кроме того, если об увольнении беременной женщины станет известно трудинспекторам, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30000 до 50000 руб. для самой организации;
от 1000 до 5000 руб. для должностных лиц организации (для работодателя-ИП).
Но важно отметить, что есть случаи, когда увольнение беременной женщины все-таки законно — ликвидация организации.