Расторжение ТД по инициативе работодателя

Можно ли считать расторжение трудового договора незаконным, если сам трудовой договор содержит нарушение норм трудового права?

Уточнение от клиента

Гарантированный ответ юриста в приложении
УСТАНОВИТЬ
Поднимите стоимость вопроса!
Обычно количество ответов
вырастает в 2-3 раза.

УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ
1700₽
Стоимость
вопроса
Расторжение ТД по инициативе работодателя
Можно ли считать расторжение трудового договора незаконным, если сам трудовой договор содержит нарушение норм трудового права?
Сергейг. Москва
37 минут назад, вопрос №2212401
Добавить уточнениеПоделиться
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ
Если ваш вопрос решен, распределите гонорар!
Когда вы закончите обсуждение вопроса с юристами, распределите гонорар тем, кто помог вам. Это важно! Пока вы не распределите гонорар, юристы не получат деньги за свою работу.

Время на консультацию:
дней
:
часов
:
минут
:
секунд
РАСПРЕДЕЛИТЬ ГОНОРАР

Олег Феофанов
юрист, г. Кубинка
Чат
Добрый день. По какому основанию он расторгнут и в чем нарушения норм трудового права?
Поясните более предметно
35 минут назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить
Далее

Олег Горбунов
юрист, г. Липецк
Чат
Добрый день
Для компетентного ответа на вопрос нужны подробности
Разумеется, если договор составлен с нарушениями, это не может означать, что он становится нерасторжимым
На каком основании предполагается расторжение договора? В чем состоят нарушения?
34 минуты назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить
Далее

Сергей Рецлов
юрист, г. Ростов-на-Дону
Чат
Не все нарушения в трудовом договоре следует признавать основанием для признания его недействительным. Это описано в ст. 57 ТК РФ.
Статья 57 ТК РФ Содержание трудового договора В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
25 минут назад
Ответить

Сергей
клиент, г. Москва
Со мной как директором государственного учреждения расторгнут ТД по ст.278 ч.2., выпоачена компенсация. Подано исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, пока без указания причин. Рассмотрение 28 января. Выстраиваю следующую цепочку: согласно ст.275, для директоров Г У предусмотрен ТД по отдельной форме, утверждённой правительством. На основании этой статьи и ПП РФ, есть Постановление правительства области, где прописаны как возможности уполномоченного органа для применения 278- 2., так и требование к органам исп.власти субьекта внести изменения в типовые ТД с директорами ГУ. Одним из условий являеся внесение детализации при увольнении ст.278-2. В моём уже теперь расторгнутом договоре жтих пунктов нет, стало быть, работодатель напушил пп области, и всё бы ничего, но для работника последовали значимые последствия( лишение права на труд). Таким образом, работолатель- ОИВ субьекта при заключении со мной ТД нарушил требования пп области, и следовательно, закон- ст.275 ТК. Что мне это даёт? Как подойти в прениях к незаконности увольнения, если работодатель при составлении ТД сам нарушил закон?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому основанию он расторгнут и в чем нарушения норм трудового права?

Поясните более предметно

Сергей
Клиент, г. Москва
Гарантированный ответ юриста в приложении

Стоимость
вопроса
Расторжение ТД по инициативе работодателя
Можно ли считать расторжение трудового договора незаконным, если сам трудовой договор содержит нарушение норм трудового права?
Сергейг. Москва
37 минут назад, вопрос №2212401
Добавить уточнениеПоделиться
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ
Если ваш вопрос решен, распределите гонорар!
Когда вы закончите обсуждение вопроса с юристами, распределите гонорар тем, кто помог вам. Это важно! Пока вы не распределите гонорар, юристы не получат деньги за свою работу.

Время на консультацию:
дней
:
часов
:
минут
:
секунд
РАСПРЕДЕЛИТЬ ГОНОРАР

Олег Феофанов
юрист, г. Кубинка
Чат
Добрый день. По какому основанию он расторгнут и в чем нарушения норм трудового права?
Поясните более предметно
35 минут назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить
Далее

Олег Горбунов
юрист, г. Липецк
Чат
Добрый день
Для компетентного ответа на вопрос нужны подробности
Разумеется, если договор составлен с нарушениями, это не может означать, что он становится нерасторжимым
На каком основании предполагается расторжение договора? В чем состоят нарушения?
34 минуты назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить
Далее

Сергей Рецлов
юрист, г. Ростов-на-Дону
Чат
Не все нарушения в трудовом договоре следует признавать основанием для признания его недействительным. Это описано в ст. 57 ТК РФ.
Статья 57 ТК РФ Содержание трудового договора В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
25 минут назад
Ответить

Сергей
клиент, г. Москва
Со мной как директором государственного учреждения расторгнут ТД по ст.278 ч.2., выпоачена компенсация. Подано исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, пока без указания причин. Рассмотрение 28 января. Выстраиваю следующую цепочку: согласно ст.275, для директоров Г У предусмотрен ТД по отдельной форме, утвержлённой правительством. На основании этой статьи и ПП РФ, есть Посиановление правительства области, где прописаны как возможности уполномоченного органа для применения 278- 2., так и требование к органам исп.власти субьекта внести изменения в типовые ТД с директорами ГУ. Одним из условий являеся внесение детализации при увольнении ст.278-2. В моём уже теперь расторгнутом договоре жтих пунктов нет, стало быть, работодатель напушил пп области, и всё бы ничего, но для работника последовали значимые последствия( лишение права на труд). Таким образом, работолатель- ОИВ субьекта при заключении со мной ТД нарушил требования пп области, и следовательно, закон- ст.275 ТК. Что мне это даёт? Как подойти в прениях к незаконности увольнения, если работодатель при составлении ТД сам напушил закон?
Сергей
клиент, г. Москва
Со мной как директором государственного учреждения расторгнут ТД по ст.278 ч.2., выпоачена компенсация. Подано исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, пока без указания причин. Рассмотрение 28 января. Выстраиваю следующую цепочку: согласно ст.275, для директоров Г У предусмотрен ТД по отдельной форме, утвержлённой правительством. На основании этой статьи и ПП РФ, есть Посиановление правительства области, где прописаны как возможности уполномоченного органа для применения 278- 2., так и требование к органам исп.власти субьекта внести изменения в типовые ТД с директорами ГУ. Одним из условий являеся внесение детализации при увольнении ст.278-2. В моём уже теперь расторгнутом договоре жтих пунктов нет, стало быть, работодатель напушил пп области, и всё бы ничего, но для работника последовали значимые последствия( лишение права на труд). Таким образом, работолатель- ОИВ субьекта при заключении со мной ТД нарушил требования пп области, и следовательно, закон- ст.275 ТК. Что мне это даёт? Как подойти в прениях к незаконности увольнения, если работодатель при составлении ТД сам нарушил закон?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для компетентного ответа на вопрос нужны подробности

Разумеется, если договор составлен с нарушениями, это не может означать, что он становится нерасторжимым

На каком основании предполагается расторжение договора? В чем состоят нарушения?

Не все нарушения в трудовом договоре следует признавать основанием для признания его недействительным. Это описано в ст. 57 ТК РФ.

Статья 57 ТК РФ Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Сергей
Клиент, г. Москва
Со мной как директором государственного учреждения расторгнут ТД по ст.278 ч.2., выпоачена компенсация. Подано исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, пока без указания причин. Рассмотрение 28 января. Выстраиваю следующую цепочку: согласно ст.275, для директоров Г У предусмотрен ТД по отдельной форме, утвержлённой правительством. На основании этой статьи и ПП РФ, есть Посиановление правительства области, где прописаны как возможности уполномоченного органа для применения 278- 2., так и требование к органам исп.власти субьекта внести изменения в типовые ТД с директорами ГУ. Одним из условий являеся внесение детализации при увольнении ст.278-2. В моём уже теперь расторгнутом договоре жтих пунктов нет, стало быть, работодатель напушил пп области, и всё бы ничего, но для работника последовали значимые последствия( лишение права на труд). Таким образом, работолатель- ОИВ субьекта при заключении со мной ТД нарушил требования пп области, и следовательно, закон- ст.275 ТК. Что мне это даёт? Как подойти в прениях к незаконности увольнения, если работодатель при составлении ТД сам напушил закон?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если сам трудовой договор содержит нарушение норм трудового права?

Сергей

что именно содержит трудовой договор?

Тут его конечно надо смотреть полностью- но за нарушение трудовых прав — установлена именно административная ответственность- штраф по ст 5.27 коап — и это не касается вопроса- уволили человека или нет.

Можно ли считать расторжение трудового договора незаконным

Сергей

думаю нет — но тут надо смотреть именно соответствуют ли основания увольнения трудовому кодексу и верно ли проведена процедура увольнения.

Например по ст 81 тк.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Практика применения действующей редакции статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) свидетельствует о том, что зачастую решение об увольнении руководителей государственного или муниципального учреждения по указанному основанию (пункт 2 статьи 278), принимается произвольно, без учета интересов данной организации, а в некоторых случаях – исходя из корыстных интересов лиц, уполномоченных принимать соответствующие решения.

Оспаривание таких увольнений в суде сводится, как правило, к проверке судом лишь соблюдения собственником имущества организации или уполномоченным им лицом (органом) процедуры расторжения трудового договора, но не его обоснованности.

Между тем, рассматривая дело о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 ТК РФ и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона «Об акционерных обществах» (см. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 года № 3 П), Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что законодательное закрепление права досрочно прекратить трудовой договор с руководителем организации без указания мотивов увольнения не означает, что собственник обладает неограниченной свободой усмотрения при принятии такого решения, вправе действовать произвольно, вопреки целям предоставления указанного правомочия, не принимая во внимание законные интересы организации, а руководитель государственного или муниципального учреждения лишается гарантий судебной защиты от возможного произвола и дискриминации.

Конституционный Суд сформулировал свои правовые позиции по данному вопросу без выделения каких-либо особенностей относительно организационно-правовых форм и форм собственности организаций. Тем не менее, при совершенствовании трудового законодательства законодатель пошел по другому пути. Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 90 ФЗ пункт 2 статьи 278 ТК РФ был дополнен положением о том, что решение о прекращении трудового договора по рассматриваемому основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Это дополнение было внесено с целью урегулировать проблему на уровне подзаконного акта и только для организаций одной организационно-правовой формы. Однако даже в такой постановке вопрос до сих пор комплексно не решен.

Частично Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года № 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» урегулирован лишь порядок увольнения руководителей федеральных государственных унитарных предприятий. Но указанное Постановление Правительства Российской Федерации не распространяется на руководителей государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных унитарных предприятий. И это распространение невозможно в силу действующего законодательства о разделении полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в действующей редакции пункта 2 статьи 278 ТК РФ отсутствует указание на особый порядок принятия решений об увольнении руководителей предприятий, что представляется неверным, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждения, также как и государственные и муниципальные унитарные предприятия, относятся к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право. Соответственно, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие права собственника, имеют право на принятие решений об увольнении руководителей данных учреждений по рассматриваемому основанию.

Предлагаемая законопроектом редакция пункта 2 статьи 278 Кодекса, предполагает, что порядок принятия уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) указанного решения должен быть установлен для всех организаций.

В отношении руководителей унитарных предприятий, учреждений этот порядок устанавливается, в зависимости от того, в чьей собственности находится унитарное предприятие, учреждение, Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

В отношении руководителей других организаций порядок принятия о прекращении трудового договора с руководителем организации по данному основанию устанавливается учредительными документами организации.

Необходимо также просмотреть Ваш устав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Выскажу свое мнение на этот счет.

Необходимо отделить условия ранее заключенного трудового договора, предположу в Вашем случае возможно заключался контракт и ве требования связанные с условиями данного соглашения, и причин и оснований для прекращения правоотношений между работодателем и работником.

Так вот, необходимо в первую очередь, если Вами подан иск о признании оснований и причин для увольнения незаконными, высказать суду свою позицию именно по обстоятельствам связанным с увольнением, в чем как Вы считаете само увольнение является незаконным.

К примеру если работодатель увольняет работника за прогул, но прогула фактически не было и работник обратившись в суд предоставит суду доказательство того, что не покидал рабочее место, естественно суд признает такое увольнение и основание для этого увольнения незаконными со стороны работодателя.

Если же при этом работник будет ссылаться на то, что ранее работодатель нарушил какие-либо условия трудового договора, к примеру не внес в него условия о выплате премии как части оплаты труда и на этом основании просит суд признать увольнение за прогул незаконным, суд откажет, так как это разные требования, одно требовать признания увольнения незаконным по обстоятельствам непосредственно связанным с увольнением и другое требовать выплаты премии как части оплаты труда, они друг с другом не связаны никоим образом и являются разными предметами рассмотрения.

Если Ваша описанная в вопросе ситуация именно такая, т.е. работодатель Вас уволил и прекратил правоотношения по основаниям которые имеют место и предусмотрены законом, у Вас нет доказательств того, что он их применил необоснованно и как последствие этого само увольнение незаконно, но при этмо Вы будете ссылаться на то, что ранее работодатель не внес необходимые изменения в трудовое соглашения которые по Вашему мнению обязан был внести, если эти изменения напрямую  не касаются основания для увольнения, Вам суд откажет, так не увидит взаимосвязи одного с другим.

Одним из условий являеся внесение детализации при увольнении ст.278-2. В моём уже теперь расторгнутом договоре жтих пунктов нет,

Здесь вся суть в том, что очень часто при рассмотрении тех или иных вопросов, когда работодателям необходимо внести изменения в трудовое соглашение с работником, все вспоминают про так называемую статью 72 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как известно, в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса РФ, сторонами трудового договора являются:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Соответственно, необходимо чтобы данные изменения были внесены по согласию обеих сторон, т.е. с этими изменениями должен быть согласен не только работник, но и работодатель, соответственно без согласия обеих сторон, внесение изменений и заключение допсоглашения к трудовому соглашению не допускается.

Стоит обратить на это внимание.

 стало быть, работодатель напушил пп области,

Вот это уже скорее вопрос к вышестоящему ведомству, так как обычно по подведомственности направляют распоряжения руководителям о необходимости заключения допсоглашений к трудовым контрактам с работниками, вот если таковое было, но работодателем не выполнено, можно будет ссылаться на данное основание.

и всё бы ничего, но для работника последовали значимые последствия( лишение права на труд

Необходимо доказать то, что работодатель был обязан изначально либо заключить трудовое соглашение на таких то основаниях, либо в дальнейшем заключить допсоглашение к трудовому соглашению на этих основаниях, т.е. без доказательств причины, а значит ии возникших по их вине негативных для Вас последствий, требования в этой части не будут удовлетворены

Как я уже указал, таковыми могут являться, когда речь идет о бюджетных организациях распоряжения вышестоящих ведомств, или приказом в подчинении которого находится Ваш непосредственный руководитель.

Также можно ходатайствовать о направлении запроса в вышестоящее ведомство о том, направлялись ранее руководителю — работодателю необходимые указания  по поводу внесения соответствующих условий в трудовые соглашения заключаемые с работниками.

 Таким образом, работолатель- ОИВ субьекта при заключении со мной ТД нарушил требования пп области, и следовательно, закон- ст.275 ТК. Что мне это даёт?

Даже в случае доказанности нарушений со стороын работодателя допущенных им при заключении с Вами трудового соглашения, если эти нарушения напрямую не касаются оснований и обстоятельств увольнения, их наличие на признание увольнения незаконным никак не повлияет, т.е. ничего не дает.

По нарушениям связанным с заключением трудового соглашения, которые не касаются напрямую увольнения, Вы вправе подать другой иск, если Вам был причинен этим материальный и моральный вред.

Если же нарушения, которые к тому же нужно еще и доказать, то что они имели место быть при заключении трудового соглашения, все же непосредственно повлияли на обстоятельства и основания связанные с увольнением, в таком случае увольнение может быть признано незаконным, но необходимо доказать причинно-следственную связь этих нарушений допущенных изначально при оформлении  правоотношений и последствиями в виде увольнения наступивших в дальнейшем, т.е. также представить суду неопровержимое доказательство этого.