844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Срок обжалования административного дела в Верховном суде

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока можно подать жалобу по делу об АП по ст. 20.25 КоАП РФ. Спасибо !

26 Декабря 2018, 17:36, вопрос №2210468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Жанна
1398
ответов
477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в течение 10 суток со дня вручения обжалуемого судебного акта по адм делу (ст. 30.3, 30.9 КоАП).

26 Декабря 2018, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это в Верховный суд? Всего судебных актов было 3. 

26 Декабря 2018, 17:46
1398
ответов
477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

для обжалования вступившего в законную силу постановления и решения по жалобе на это постановление сроки не установлены (ст. 30.12)

26 Декабря 2018, 18:00
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Жанна, спасибо большое! Не могу найти сумму госпошлины. И писать в коллегию ВС или куда конкретно?

27 Декабря 2018, 10:17
1398
ответов
477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, в ВС, госпошлину платить не надо.

27 Декабря 2018, 13:13
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Нашла на сайте ВС. При подаче надзорной жалобы государственная пошлина равна размеру государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
При подаче жалобы юридическим лицом, размер госпошлины составляет 6000 руб. (подп.4 п.1 ст.333.19 НК РФ). Не могу понять, надо ли платить ГП. 

27 Декабря 2018, 13:16
1398
ответов
477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет в производстве по административным делам такого понятия как надзорная жалоба. Это гражданское/арбитражное судопроизводство.

В рамках дела об административном производстве подается жалоба на вступившее в законную силу постановление и/или решение по жалобе на это постановление

27 Декабря 2018, 13:18
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли! 

27 Декабря 2018, 13:20
Юрист - Сергей
2383
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

По смыслу части 3 статьи 30.13 КоАП РФ 

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление.

В связи с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствует норма, регламентирующая срок обращения в суд надзорной инстанции, следовательно, срок для подачи надзорной жалобы не ограничен.



согласно части 3 статьи 30.16 КоАП РФ

решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.
26 Декабря 2018, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо большое! Не могу найти сумму госпошлины. И писать в коллегию ВС или куда конкретно?

27 Декабря 2018, 10:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.