Срок обжалования административного дела в Верховном суде
Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока можно подать жалобу по делу об АП по ст. 20.25 КоАП РФ. Спасибо !
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
в течение 10 суток со дня вручения обжалуемого судебного акта по адм делу (ст. 30.3, 30.9 КоАП).
Сергей Белобров
Здравствуйте, Ольга.
По смыслу части 3 статьи 30.13 КоАП РФ
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление.
В связи с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствует норма, регламентирующая срок обращения в суд надзорной инстанции, следовательно, срок для подачи надзорной жалобы не ограничен.
согласно части 3 статьи 30.16 КоАП РФ
решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.