Могу ли я не возвращать задаток за трактор, если покупатель отказался его покупать?

выставил на продажу через авито трактор покупатель позвонил попросил убрать с авито продажу трактора перевел задаток 30000 рублей. в последствии отказался от покупки трактора просит вернуть задаток. письменно договор не заключался все переговоры были по телефону. могу ли я не возвращать задаток в данном случаи.

, алик, г. Уфа
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Алик

если у Вас нет никаких письменных подтверждающих документов относительно происхождения данных средств (например хотя бы электронной переписки, смс-сообщений с указанием что перечисляемая сумма — это именно задаток или в назначении платежа не указано, что это именно задаток), то лучше вернуть деньги, поскольку законодатель говорит о том, что соглашение о задатке заключается в письменном виде не зависимо от формы основной сделки. Если Ваш неудавшийся покупатель решит вернуть деньги через суд, то у него это легко получится, и Вы в этом случае несете риск дополнительных расходов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик.

Нужно будет изучать Вашу переписку — прописано ли там, что это действительно задаток, и вообще все остальные условия. Иначе он сможет взыскать с Вас эту сумму + проценты за неправомерное удержание.

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.