8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не возвращать задаток за трактор, если покупатель отказался его покупать?

выставил на продажу через авито трактор покупатель позвонил попросил убрать с авито продажу трактора перевел задаток 30000 рублей. в последствии отказался от покупки трактора просит вернуть задаток. письменно договор не заключался все переговоры были по телефону. могу ли я не возвращать задаток в данном случаи.

, алик, г. Уфа
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Алик

если у Вас нет никаких письменных подтверждающих документов относительно происхождения данных средств (например хотя бы электронной переписки, смс-сообщений с указанием что перечисляемая сумма — это именно задаток или в назначении платежа не указано, что это именно задаток), то лучше вернуть деньги, поскольку законодатель говорит о том, что соглашение о задатке заключается в письменном виде не зависимо от формы основной сделки. Если Ваш неудавшийся покупатель решит вернуть деньги через суд, то у него это легко получится, и Вы в этом случае несете риск дополнительных расходов.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алик.

Нужно будет изучать Вашу переписку — прописано ли там, что это действительно задаток, и вообще все остальные условия. Иначе он сможет взыскать с Вас эту сумму + проценты за неправомерное удержание.

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Дата обновления страницы 22.12.2018