Здравствуйте!
Если речь идет именно о службе по контракту, то принудительно заключить контракт с гражданином нельзя. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается исключительно на добровольной основе.
Если же вопрос касается мобилизации или иных случаев призыва, то наличие матери, являющейся инвалидом I группы, само по себе не означает автоматического освобождения. Однако если она нуждается в постоянном постороннем уходе, отсутствуют другие лица, которые по закону обязаны и могут осуществлять такой уход, а этот факт подтвержден соответствующими документами, то такие обстоятельства могут иметь юридическое значение при решении вопроса о предоставлении отсрочки или освобождении в случаях, предусмотренных законодательством.
Таким образом, на службу по контракту против воли гражданина призвать нельзя, а наличие матери с инвалидностью I группы само по себе не является основанием для обязательного заключения контракта.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.