Можно ли ездить на автомобиле при наложенных приставами ограничениях?
Здрествуйте могу ли я ездить на атомобиле если судебный пристав наложил ограничения по ст6ст14ст64
Здравствуйте! Денис, поскольку указанные Вами ст. 6, ст. 14 и ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентируют общие полномочия и законность действий судебного пристава, ключевое значение имеет вид наложенной меры. Если пристав установил стандартный запрет на совершение регистрационных действий, то полноценно управлять машиной и ездить на ней Вы имеете законное право, т.к данная мера лишь блокирует возможность продать, подарить или переоформить тс в ГИБДД. Однако, если в рамках ст. 64 и ст. 67.1 указанного ФЗ пристав вынес отдельное постановление о временном ограничении на пользование специальным правом, то садиться за руль нельзя, поскольку за нарушение этого запрета ст. 17.17 КоАП РФ предусматривает наказание вплоть до обязательных работ или лишения водительского удостоверения на срок до 1 года. Также существует риск, что в отношении автомобиля вынесено постановление об аресте имущества с изъятием и запретом эксплуатации, при котором любая поездка может закончиться принудительной эвакуацией машины на спецстоянку. Чтобы точно определить, какой именно запрет действует в Вашем случае, необходимо ознакомиться с текстом постановления пристава. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.