8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Судебное разбирательство, ч. 5 ст. 12.15

Доброго времени суток!

Я не столь давно уже формулировал вопрос, находится по данной ссылке https://m.pravoved.ru/question/2154134/

На тот момент судебное заседание еще только предстояло. Сегодня оно случилось. Я туда явился с возражениями, которые мне подсказали в предыдущем вопросе (прилагаю для ознакомления). Несколько раз я это всё устно судье проговорил - сложилось впечатление, что он только с 3го раза вообще стал вникать в суть моих слов.

Судья заявил мне, что может отправить протокол для исправления обратно инспектору. На что я возразил, что такая возможность после начала разбирательства не предусматривается законом - может я ошибаюсь, не знаю, просто вычитал это в аналогичных постановлениях. Он не согласился, определил перенести разбирательство на другую дату, заявив, что если мне "что-то непонятно по протоколу", то инспектор мне пояснит на следующем заседании.

Однако мне ведь все понятно, и я считаю протокол недействительным.

От судьи я не услышал в итоге никаких комментариев по сути изложенных возражений. Единственное, он указал, что копия протокола с изменениями была направлена на мой фактический адрес. При этом инспектор зафиксировал его настолько криво, что сам потом не разобрал, видать, и отправил по почте на дом 106 вместо 105. Изменение же единственное заключается в том, что после "исправленному верить..." стоит роспись инспектора.

ПС.После того, как судья постановил перенести заседание, он удалился и в к зале осталась его секретарь или помощница, которая присутствовала при заседании - не знаю как зовется ее должность. Она стала нести, как мне показалось, откровенный вздор, мол, протокол вы должны были оспаривать в гибдд, а не у нас. Я опешил от такого заявления, спросил с чего вдруг, она-так положено. Потом в канцелярии другая девушка,единомышленница той, первой, открыла мне КоАП там, где речь идет об обжаловании постановлений (!). Насколько я понимаю, протокол - это не постановление, и эта норма к нему не может применяться.

Позвольте задать вопрос:

Насколько правомерны действия судьи? Обладает ли он правом отослать протокол на исправление, когда разбирательство уже начато? Почему он настаивает, что я должен общаться с инспектором на повторном заседании и слушать его пояснения мне по протоколу?

Спасибо!

Показать полностью
  • 20181128_175247
    .jpg
  • 20181128_174128
    .jpg
  • 20181128_174134
    .jpg
  • 20181102_111131
    .jpg
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Как раз-таки было бы неплохо, если бы  материал вернули, возможно бы по срокам и решился вопрос.

Если на следующем заседании такое предложение поступит, соглашайтесь.

Конечно Вы вправе требовать оправдания Вас по существу, но по срокам, этот вариант является компромиссным.

Протоколы не оспариваются Вы правы.

0
0
0
0
Почему он настаивает, что я должен общаться с инспектором на повторном заседании и слушать его пояснения мне по протоколу?

Геннадий Кураев

Вы вправе указать на то, что неточности (ошибки в протоколе) объяснениями эксперта не исправляются, что материал подлежит направлению на исправление недостатков.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

На что я возразил, что такая возможность после начала разбирательства не предусматривается законом

Александр

Да, это так (см. например

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 18-АД16-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 1 о марта 2016 г. )

Но зря Вы не согласились. Это могло бы помочь

0
0
0
0
протокол вы должны были оспаривать в гибдд,

Олег Феофанов

Бредятина полнейшая. Протокол вообще не оспаривается. Оспаривается постановление

1
0
1
0
Обладает ли он правом отослать протокол на исправление, когда разбирательство уже начато?

Олег Феофанов

Нет, как видите такого права нет, но это Вам на руку.

Вот еще пример

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №8-АД 16-4
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Москва 13 апреля 2016 г

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
ПС.После того, как судья постановил перенести заседание, он удалился и в к зале осталась его секретарь или помощница, которая присутствовала при заседании — не знаю как зовется ее должность. Она стала нести, как мне показалось, откровенный вздор, мол, протокол вы должны были оспаривать в гибдд, а не у нас.

Александр

Здравствуйте

Протокол вообще не оспаривается- никогда, такой процедуры просто нет в коап.

Насколько правомерны действия судьи? Обладает ли он правом отослать протокол на исправление, когда разбирательство уже начато? Почему он настаивает, что я должен общаться с инспектором на повторном заседании и слушать его пояснения мне по протоколу?

Судья это сделать именно что вправе, но не обязан. Если он считает что недостатки нужно устранить и это возможно- тогда протокол отправят обратно в гибдд. Но бывает что суд просто рассматривает дело, особенно если эти недостатки никак не рассмотрение не могут повлиять.

0
0
0
0

Но решает это судья — при подготовке материалов дела — до рассмотрения

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли выйти на особый порядок с ст 111 ч 2
Можно ли выйти на особый порядок с ст 111 ч 2
, вопрос №4079809, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2018