И в какой статье это можно посмотреть?

Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было!

После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом!

Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было!

По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально!

Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд!

Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему?

2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть?

3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Посмотрите  статью 46 ЖК РФ.Там указаны многие моменты по голосованию и остальные.

Там же указано, что решение собрания является официальным документом, следовательно, имеет место наличие подложного документа, который не должен иметь юридическую силу. Подделка официального документа преследуется по закону(статья 327 УК РФ) вы вправе обращаться в полицию, виновных лиц привлекут к уголовной ответственности.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, администрация города может назначить временную УК, а потом эту УК отстранить сама или это может сделать только ГЖИ?

Посмотрите статью по ссылке, там отвечают на похожий вопрос

https://www.gkh365.ru/blog/blog3/naznachenie-vremennoy-upravlyayushchey-organizatsii/