Можно ли выйти на особый порядок с ст 111 ч 2

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет, нельзя, особый порядок судебного разбирательства не применяется по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Константин!

В главе 40 Уголовно-процессуального закона предусмотрена процедура особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Особенности применения указанного порядка судопроизводства разъяснены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Особый порядок может быть применен лишь по инициативе обвиняемого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство должно быть добровольным и после консультаций с защитником.

Такое ходатайство обвиняемый вправе заявить в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании, которое проводится судьей.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 224-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

По степени тяжести деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 111 УК РФ, отнесены законодателем к тяжким преступлениям.

Ответ нет