8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"

Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог.

Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Жалобу можно подать:

— Начальнику отдела полиции.
— В прокуратуру (региональную или генеральную).

Жалобы можно подать по «Почте России», через интернет-приемные или по электронному адресу. Можно подать всем органам одновременно.

В жалобе нужно указать, как именно сотрудник полиции нарушал закон. 

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Указанное требование Федерального закона сотрудниками полиции выполнено не было.

В жалобе важно указать все известные факты: дату и время происшествия, описание действий сотрудника, его слова и действия, а также то, как это нарушает статью 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, которая требует от сотрудников полиции соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации по составлению жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
Все
Подать в суд на банк
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
, вопрос №4075305, Олеся, г. Нерюнгри
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту. Закинул на карту деньги, чтобы погасить кредит, всю сумму. По итогу списали пристава, к кредит так и есть. Что делать?!
, вопрос №4074654, Алина, г. Анжеро-Судженск
Дата обновления страницы 10.04.2024