Куда подать жалобу на действия сотрудника отдела по вопросам миграции?

Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог.

Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Жалобу можно подать:

— Начальнику отдела полиции.
— В прокуратуру (региональную или генеральную).

Жалобы можно подать по «Почте России», через интернет-приемные или по электронному адресу. Можно подать всем органам одновременно.

В жалобе нужно указать, как именно сотрудник полиции нарушал закон.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Указанное требование Федерального закона сотрудниками полиции выполнено не было.

В жалобе важно указать все известные факты: дату и время происшествия, описание действий сотрудника, его слова и действия, а также то, как это нарушает статью 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, которая требует от сотрудников полиции соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации по составлению жалобы.