Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"

Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог.

Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?

, Анастасия, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Жалобу можно подать:

— Начальнику отдела полиции.
— В прокуратуру (региональную или генеральную).

Жалобы можно подать по «Почте России», через интернет-приемные или по электронному адресу. Можно подать всем органам одновременно.

В жалобе нужно указать, как именно сотрудник полиции нарушал закон.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Указанное требование Федерального закона сотрудниками полиции выполнено не было.

В жалобе важно указать все известные факты: дату и время происшествия, описание действий сотрудника, его слова и действия, а также то, как это нарушает статью 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, которая требует от сотрудников полиции соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации по составлению жалобы.