Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?

Здравствуйте.

По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив.

Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?

 Добрый день!

 Дата окончания производства — это дата вынесения окончательного решения по делу, и если суд вынес определение о возвращении материала составителю протокола, то дата вынесения определения должна совпадать с датой окончания производства.

Дата сдачи материала в архив — это дата, когда дело передано из канцелярии в архив суда для последующего хранения..

 Но в этом деле будут только сопроводительное письмо полиции о направлении материала в суд, копии всего поступившего материала, определение суда о возвращении материала в полицию, и сопроводительное письмо, которым материал в полицию возвращен.

Указанные даты окончания производства и сдачи в архив никак не влияют на возможность последующего привлечения к административной ответственности, если недостатки протокола, указанные судом, будут устранены, и материалы повторно будут направлены в суд.

 Так, согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

 Сотрудники полиции имеют право устранять указанные судом недостатки протокола об административном правонарушении, но все изменения должны вноситься в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а в случае его неявки по вызову — только при условии, что лицо было надлежаще извещено о времени и месте внесения изменений в протокол.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.ст. 7.8, 7.9 КоАП РФ составляет 1 года, поэтому сроки устранения недостатков и последующего рассмотрения дела судом, вероятнее всего, ещё есть.

 Даты окончания производства в суде и сдачи дела в архив к повторному рассмотрению относится никак не будут.

Анна
Клиент, г. Москва
Наверное статьи 6.8 и 6.9 (у этих статей срок давности тоже один год?)- опечатались? Лицо было надлежаще извещено о времени и месте внесения изменений в протокол — как должны извещать о времени и месте внесения изменений?