Отпуск по уходу при срочном тд

10 декабря заканчивается декретный отпуск (больничный), 31 декабря заканчивается срок срочного трудового договора. После этого работодатель продлевать тд отказывается. Но с 10 декабря по 31 декабря будут оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если этот отпуск будет оформлен, имеет ли право работодатель не продлевать трудовой договор и получается прервать отпуск по уходу? Если нет, то на что я могу ссылаться и как воздействовать на работодателя?

, Ася, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, при окончании срочного трудового договора и при нахождении в это время в декрете по уходу за ребенком, работодатель должен продлить этот ТД до окончания отпуска. Если он Вас уволит — тогда можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру. Также можете оформить пособие в органах соц защиты.

корректировка  и дополнение корректировка

 в это время в декрете по уходу за ребенком

в это время в состоянии беременности. Также ВС в одном из дел указал следующее

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности.

http://www.garant.ru/products/...

Также откорректирую, что здесь надо разобраться в силу чего в целом с Вами заключен срочный трудовой договор, может быть указанная мною статья и не применяется, может быть уже не в силу того, что работодатель расторгнет трудовой договор последний прекратит своё действие, а в силу закона.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, работодатель если не желает продлевать с вами срочный трудовой договор, вправе расторгнуть срочный трудовой договор по окончании беременности

Статья 261 ТК РФ.
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сможете оформите в органах соц.защиты

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Поскольку отпуск у Вас будет по уходу за ребенком, а не по беременности, работодатель сможет уволить Вас по истечении срока договора.

Согласно части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Тот факт, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком (часть первая ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Тогда как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
Если этот отпуск будет оформлен, имеет ли право работодатель не продлевать трудовой договор и получается прервать отпуск по уходу?

Имеет. Согласно статье 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В статье 261 ТК РФ предусмотрены случаи когда действие срочного ТД можно продлить, но на отпуск по уходу за ребенком эти случаи не распространяются. Только до окончания отпуска по беременности и родам можете продлить. Но не далее.

С уважением!

Простите, пожалуйста, забыл поздороваться при написании ответа. Добрый день, Ася!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

10 декабря заканчивается декретный отпуск (больничный), 31 декабря заканчивается срок срочного трудового договора. После этого работодатель продлевать тд отказывается.

Здесь нужно разобраться по каким основаниям он с Вами решает прекратить срочный трудовой договор, т.е. данное основание должно быть включено в условия самого срочного трудового договора.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Т.е. если срочный трудовой договор был заключен просто по 31.12.2018 г., с этой датой он прекратит свое действие в силу закона, а не по инициативе работодателя, по статье 261 Трудового кодекса РФ запрещено увольнять женщин в период отпуска только по инициативе работодателя

Если же же срочный трудовой договор был заключен например на период выхода основного работника к тому же, но основной работник не выйдет на работу 31.12.2018 г., тогда работодатель не вправе будет расторгнуть срочный трудовой договор пока не выйдет данный основной работник, а Вы сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком

Если этот отпуск будет оформлен, имеет ли право работодатель не продлевать трудовой договор и получается прервать отпуск по уходу? Если нет, то на что я могу ссылаться и как воздействовать на работодателя?

Вы можете выложить для обозрения сам трудовой договор?

Необходимо посмотреть его условия и причины по которым он вообще является срочным о чем я писал в своем первом ответе, от этого зависит дальнейшее развитие ситуации.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Возможна также ситуация вообще такова, что заключение срочного трудового договора было незаконным с Вами, тогда когда мог быть заключен трудовой договор  на неопределенный срок т.е. бессрочный, на что можно будет указать работодателю, т.е. на обращение в суд с соответствующим иском.

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно, как было указано коллегами выше запрет на увольнение по истечению срока действия договора действует только при нахождении в отпуске по беременности, но в случае, если Вы выйдете в отпуск по уходу за ребенком, то согласно ст. 261 ТК РФ трудовой договор не может быть расторгнут в только следующих случаях

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Посмотрите, может какое-то основание подходит Вам.

261 ТК РФ неприменима к срочным трудовым договорам, здесь он расторгается в силу закона, а не по инициативе работодателя по статье 79 ТК РФ, если наступило обстоятельство на срок которого он был заключен.