Сейчас выяснилось, что по данным СФР я не нахожусь в отпуске по уходу, стаж мой прервался в момент окончания больничного

Сейчас выяснилось, что по данным СФР я не нахожусь в отпуске по уходу, стаж мой прервался в момент окончания больничного, коэффициент не увеличивается. В моей выписке о состоянии ЛС не отражен факт пребывания в отпуске отпуске по уходу. В выписке ЛС супруга за прошлый год также нет упоминания об отпуске. Стаж и коэффициент назначены как за обычную трудовую деятельность и исходя из его заработка. Насколько это правомерно? Могу ли я законно претендовать на этот стаж и коэффициент? На моей работе я официально в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Малышу скоро 1,5 годика.
, Клиент,

Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!

Согласно статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет. При этом с 1 января 2026 года отменено прежнее ограничение в 6 лет суммарно за всех детей. Теперь период ухода за каждым ребёнком до 1,5 лет включается в стаж без ограничений.

 Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) начисляется за каждый полный год ухода:

за первого ребёнка — 1,8 ИПК (за 1,5 года — 2,7 ИПК);

за второго — 3,6 ИПК (за 1,5 года — 5,4 ИПК);

за третьего и последующих — 5,4 ИПК (за 1,5 года — 8,1 ИПК).

Почему отпуск по уходу может не отражён в выписке

Несколько возможных причин:

Неправильное оформление документов работодателем. Отпуск по уходу за ребёнком должен быть оформлен соответствующим образом, и работодатель обязан передать сведения в СФР. Если документы были оформлены с ошибками или не переданы, период может не отразиться в лицевом счёте.

Технические ошибки в базе данных СФР. Иногда информация не обновляется своевременно или возникает сбой в системе.

Отсутствие периодов работы до или после отпуска. Для учёта периода ухода в страховом стаже необходимо, чтобы до него или после него были периоды официальной работы с уплатой страховых взносов.

Ошибки в дате начала или окончания отпуска. Если в документах указана дата окончания отпуска позже, чем дата начала следующего периода работы, это может привести к прерыванию стаж

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.