Нужно ли платить НДФЛ по договору возмездного оказания услуг

Добрый день. Хозяйка ИП заключила с человеком "договор возмездного оказания услуг". Человек сразу сказал, что ему не нужно отчислять никаких налогов, а хочет получать всю сумму, которую он заработает за свои услуги. Но почему-то документально они никак это не обговорили. Проработал полтора месяца и ушёл сказав, что на работу не выйдет. Из-за него теперь проблемы с клиентами. Да и качество предоставленных услуг отвратительное. Хозяйка не хочет идти в суд, чтобы потребовать возмещения ущерба материального и морального (ущерб репутации предприятия), якобы там ребёнок больной и у них всё равно денег нет. Хотя всё это в договоре обговаривается. А теперь человек хочет расторгнуть договор ничего не выплачивая и требует справку 2-НДФЛ. В итоге решение вопроса свалили на меня (администратора). Что делать в такой ситуации? По факту человек у нас не работал, а оказывал свои услуги нашему предприятию за вознаграждение.

, Ольга,
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Да, НДФЛ платить нужно.

Выплаты по договору на выполнение работ (услуг) признаются доходом исполнителя, облагаемым НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом заказчик — организация или ИП — по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ).

ст.208 НК

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

ст.226 нк рф

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Платить НДФЛ нужно, на основании ст. 208 НК РФ. Если мы говорим о налоге в отношении физлица, который не является ИП, то исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с сумм выплачиваемого вознаграждения должна организация (налоговый агент), выплачивающая вознаграждение физлицу. В Вашем случае, как я понимаю это физлицо. Но на всякий случай на сайте ФНС можно проверить не был ли он зарегистрирован в качестве ИП.

Если данный гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, то обязательство по уплате налога будет у ИП, у которого Вы работаете. И справку 2НДФЛ выдать обязаны. На мой взгляд, других вариантов нет

Ольга
Клиент

Директор говорит, что она платит налоги ежеквартально и в любом случае сейчас бы не был заплачен данный налог. Как тогда выдать справку 2-НДФЛ? Сейчас выписать, а потом оплатить? И как тогда платить за человека, который не являлся сотрудником?

В справке можно указать как начисленная, но не перечисленная. такая графа имеется.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

По факту человек у нас не работал, а оказывал свои услуги нашему предприятию за вознаграждение.

Ольга

По общему правилу с выплат по гражданско-правовым договорам нужно удержать НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. НДФЛ с суммы вознаграждения не удерживается, если гражданско-правовой договор заключен: с индивидуальным предпринимателем. Эта категория лиц уплачивает НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности самостоятельно (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ).

Вы просто можете удерживать с его дохода 13% для оплаты НДФЛ за него — то есть выдавать на руки деньги с уже удержанным НДФЛ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации?

1. Работодатель — ИП является в данной ситуации налоговым агентом и обязан был произвести налоговый отчисления. Соответственно, выдать справку 2-НДФЛ и произвести отчислены Вы обязаны.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

2. Что касается общей ситуации. Подать в суд за оказание некачественных услуг Вы можете, но чтобы проанализировать правовую ситуацию, необходимо видеть Ваш договор, заключенный с этим физическим лицом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Независимо от того, какие у Вас существовали устные договоренности об удержании/неудержании из вознаграждения физ.лица НДФЛ, Ваш ИП обязан это сделать при выплате вознаграждения на основании п.1 ст.226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Исключением будет только случай, если физ.лицо само является ИП.

При этом обязанность исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ не может быть изменена договором между сторонами.

В силу ст.24 НК РФ

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

Если Ваш ИП понес убытки вследствие ненадлежащего выполнения работ физ.лицом, то он вправе обратиться в суд и взыскать с него понесенный ущерб, при этом она должна доказать ненадлежащее выполнение работ и сам ущерб.

Что касается урегулирования споров с клиентами, их следует уреулировать именно ИП, (или Вам как его работнику), так как обязательства перед клиентами принимал именно ИП.

Ольга
Клиент

Письменные заявления клиентов о не качественном предоставлении услуг считается как доказательство?

Одних только заявлений явно недостаточно. Вам ведь следует доказать некачественное оказание услуг. Вот и следует доказывать в чем конкретно это выражено. Тут следует разделять. Споры ИП и клиентов -это одно, а споры ИП и физ.лица -это другое. В зависимости от видов услуг и конкретных видов работ потребуется сбор доказательной базы повесомее.