Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?

Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан

Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!

, Наиля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наиля!

В такой ситуации вопросы решаются в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ в части регулирования договоров о возмездном оказании услуг.

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

То есть Вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора и не пользоваться их услугами, а они должны вернуть Вам сумму аванса в полном размере, если не докажут, что в связи с заключённым договором понесли какие-то расходы. Если никаких расходов они не понесли, то и удерживать ничего не имеют права.

Если первый приём был указан бесплатным, никаких документов в связи с этим Вы не подписывали и в договоре об этом ничего не сказано, то оплачивать первый приём не требуется.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наиля.

Да Вы можете расторгнуть Договор в одностороннем порядке и потребовать назад свои деньги, согласно ст. 32 Закона О защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Для этого подайте в Клинику Заявление о расторжении договора и возврате денег.

Об этом же говорит и ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услугhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

При этом фактически понесенные расходы — должны быть документально подтверждены.

С момента получения Компанией Вашего Заявления о расторжении договора, договор будет считаться расторгнутым. В Заявлении укажите о том, что просите немедленно вернуть Вам деньги и укажите реквизиты своего лицевого счета в банке для возврата средств.

Если через несколько дней деньги не будут возвращены, Вы сможете обратиться к Мировому судье по месту своего жительства с Исковым заявлением О защите прав потребителей.

Это заявление не оплачивается госпошлиной потребителем.

Кроме самой уплаченной суммы можно будет взыскать:

1. Неустойку по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки возврата средств вплоть до фактического их возврата.

2. Штраф за неудовлетворение требования потребителя 50% от присужденного.

3. Компенсацию морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

А также можно будет компенсировать все судебные расходы.

Для составления Заявления на расторжение договора, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».