Дарья!
В статье 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрены случаи, при которых налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет из официально полученного дохода, в том числе:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
В статье 217.1 НК РФ есть такие указания:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
В статье 14 Семейного Кодекса РФ перечислены эти родственники:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Судя по всему, Ваша ситуация не подходит, налог платить придётся, деклараию надо подавать, а вычет можно получить в сумме не более 1 000 000 рублей.
Верно.
На сайте ФНС есть разъяснения по заполнению декларации
То-есть обязанность по предоставлению декларацию от продажи недвижимого имущества возникает при нахождении в собственности менее минимального предельного срока владения
По ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/