Правомерно ли требуют повторную отработку, если в период первой был больничный?

Будучи на больничном я подал заявление на увольнение,получилось,что больничный был закрыт последним днем отработки 2 недель по увольнение ,в отделе кадров мне сказали,что надо по новому писать заявление и отрабатывать еще 2 недели правомерно ли их действие

, Александр, г. Рязань

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно, отработка не зависит от нахождения на больничном. Если Вы подали заявление находясь на больничном, трудовые отношения прекращаются через 2 недели с момента уведомления работодателя.

Соответственно, требование о повторной отработке неправомерны.