Правомерно ли требовать с нас документы об усыновление?

Нужно поставить в свидетельстве о рождении ребенка штамп о гражданстве. Ребёнок усыновлён 8 лет назад, естественно на свидетельстве о рождении стоит Дубликат, т.к. менялись все данные.

, Алла, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла!

Требование предоставить документы об усыновлении в Вашей ситуации является правомерным.

Для проставления штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении, если вы обращаетесь как усыновитель, необходимо подтвердить свои полномочия. В стандартный пакет документов для этой процедуры входят:

Оригинал свидетельства о рождении ребёнка.
Паспорта родителей.
Документы, подтверждающие полномочия заявителя — для усыновителей это решение суда об усыновлении или свидетельство об усыновлении. Это необходимо, чтобы орган, проставляющий штамп, убедился в вашем законном статусе по отношению к ребёнку.
Поскольку в вашем свидетельстве о рождении стоит отметка «Дубликат» в связи со сменой данных после усыновления, орган (ЗАГС или МФЦ) вправе проверить основание для такой замены. Предоставление документов об усыновлении — это стандартная практика для подтверждения законности внесения изменений в актовую запись и выдачи дубликата документа.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Здравствуйте.

Да, требование сотрудников органов МВД (или МФЦ, если вы обращаетесь через них) предоставить документы об усыновлении является полностью правомерным.

Это требование основано на том, что свидетельство о рождении с пометкой «Дубликат» не является основным документом, подтверждающим обстоятельства рождения ребенка. Для установления юридической цепочки, подтверждающей гражданство ребенка, необходимо видеть первичный документ.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Статья 12 определяет основания приобретения гражданства по рождению. В частности, ребенок приобретает гражданство РФ, если на день его рождения оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ.

Поскольку ваш ребенок был усыновлен, для подтверждения его гражданства необходимо установить гражданство его усыновителей (вас) на момент его фактического рождения, а также факт самого рождения. Свидетельство о рождении с пометкой «Дубликат» не содержит информации о биологических родителях и их гражданстве.

В п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» указано, что отметка о гражданстве проставляется в том числе в свидетельстве о рождении ребенка, если оно является документом, удостоверяющим его личность.

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению добровольного или обязательного установления личности и гражданства

Это ключевой документ, которым руководствуются сотрудники при приеме документов. В перечне документов, необходимых для проставления отметки о гражданстве на свидетельстве о рождении, прямо указывается на необходимость подтверждения оснований выдачи этого свидетельства.

Поскольку свидетельство о рождении выдано как «Дубликат» в связи с усыновлением, решение суда об усыновлении является документом, подтверждающим законность и основания для выдачи этого дубликата.

Сотрудник МВД должен убедиться в наличии законных оснований для проставления штампа о гражданстве.