И является основанием для сокращения больничный?

Добрый день. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,25 ставки (5 групп). Заведующая работает по совместительству, в нашем же саду, на 0,5 ставки музыкального руководителя. На очередном педсовете нам объявили, что с 1 сентября у нас будет сокращение ставок специалистов, в том числе это коснется и моей ставки. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это сокращение? И является основанием для сокращения больничный?

, Ирина, г. Иваново

Здравствуйте.

Само по себе решение сократить ставку не запрещено: работодатель вправе оптимизировать штат, если есть объективные причины. Но ключевое здесь — доказательность этих причин. Суд или проверяющие органы будут смотреть, действительно ли сокращение продиктовано реальностью: уменьшилось число групп и детей в саду, сократилось финансирование, изменилась образовательная программа. Если заведующая просто решила «оптимизировать» расходы без реальных оснований — такое сокращение могут признать незаконным.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Ирина
Клиент, г. Иваново
Если быть точнее, то хотят сократить педагогическую нагрузку музыкального руководителя. В дошкольном учрежлении 7 групп, 5 из них веду я, 2-заведующая.

Распределение нагрузки между Вами и заведующей должно быть объективным, без дискриминации. Больничный лист не может служить основанием для снижения нагрузки или увольнения. Требуйте письменного обоснования решений работодателя.

Здравствуйте, Ирина!

Сокращение должно проводиться с соблюдением процедуры по трудовому законодательству, включая уведомление за два месяца и предложение других вакансий. Наличие у Вас больничного листа не является основанием для сокращения, так как увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено.
Проверьте наличие реальной необходимости сокращения штата и соблюдение приоритета на оставление на работе при равной производительности труда.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.