Здравствуйте!
Если в вашем доме всего 8 квартир, то собственники действительно вправе выбрать непосредственное управление многоквартирным домом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ). В этом случае управляющая организация для управления домом не требуется.
Однако есть важный нюанс. Даже при непосредственном управлении собственники обязаны обеспечить содержание общего имущества и предоставление коммунальных ресурсов. Для этого собственники либо заключают договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями, либо принимают решение о заключении договоров на отдельные работы и услуги по содержанию дома.
Поэтому нужно разобраться, кто именно требует от вас договор с обслуживающей организацией и на каком основании. Если речь идет о том, что администрация или жилищная инспекция требует обязательно выбрать управляющую компанию только потому, что без нее дом существовать не может, то такая позиция не соответствует ЖК РФ. Если же от вас требуют подтвердить, каким образом будет обеспечиваться содержание общего имущества (аварийное обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей и т.п.), то такое требование может быть обоснованным.
На практике многие дома с непосредственным управлением заключают отдельные договоры:
На аварийно-диспетчерское обслуживание.
На обслуживание внутридомовых инженерных сетей.
На вывоз ТКО.
На иные необходимые работы.
Но это не означает обязанность заключать договор именно с управляющей компанией.
Поэтому прежде всего попросите предоставить письменный отказ в принятии документов либо письменное требование с указанием конкретной нормы закона, которая, по мнению должностного лица, обязывает вас заключить договор с лицензированной управляющей организацией. Очень часто после просьбы сослаться на конкретную статью ЖК РФ выясняется, что такой обязанности нет.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.