1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли вывод за штат беременных работниц?

Здравствуйте! У меня вопрос относительно ТК РФ. На данный момент я работаю в Сбербанке России на должности СМО ПФ. Недели три назад мы узнали, что эту ставку хотят вывести из штата (не сокращение) и скоро сотрудники, занимающие данную должность получат уведомления об увольнении. Но я стою на учете по беременности и наш руководитель, и ответственные за увольнение сотрудники поставлены в известность о моем положении. Теперь руководитель подталкивает меня занять свободную должность, которая меня не устраивает (ни зп, режимом работы), агрументируя это тем, что если я в кратчайшие сроки не приму решение, то эту стану займет другой человек, а меня выведут за штат, где я буду получать копейки, после получения приказа об увольнении. Законно ли это? Как мне поступить в данном случае?

12 Октября 2018, 15:51, вопрос №2132627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
33
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем — статья 261 ТК РФ гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Во время беременности и отпуска  по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста   работодатель не имеет права ни сокращать Вас, ни увольнять без  Вашего согласия, кроме случаев ликвидации организации (ст.261 ТК РФ). Поэтому, в случае нарушения ваших  прав обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, а если это не поможет, то в суд. Так как вывод   за штат лишает  Вас гарантий, установленных ТК РФ.
 
 
 

12 Октября 2018, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.