Включение службы в Афганистане на протяжении 18 месяцев в стаж

Здравствуйте! Возможно я повторяюсь с вопросом, хотелось узнать, если я имею общий гражданский трудовой стаж свыше 20 лет я могу рассчитывать, что моя служба в Афганистане 18 месяцев довиться при выходе на пенсию. Предусмотрено ли законодательством определение 18 месяцев службы как 54 месяца?

, Азамат, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предусмотрено ли законодательством определение 18 месяцев службы как 54 месяца?

Азамат

Эти месяцы будут включены в страховой стаж в календарном исчислении, т.е как 18 месяцев:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, п
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Азамат! Поскольку службу в Афганистане Вы проходили до 01.01.2002 г., срочная служба войдет вам в страховой стаж в двойном размере, для оценки Ваших пенсионных прав и расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. (ФЗ-173, п. 4 статья 30). Вы бы имели право на включение службы в тройном размере при назначении «военной» пенсии (Постановление № 941)