А пенсионная служба ГУВД СК не включает стаж СВО в военную пенсию, мотивируя, что это гражданский стаж 1 день за 2

Был на СВО 6 месяцев добровольцем в БАРСе, сам пенсионер МВД РФ, сейчас ПФР отказывается включать стаж в гражданский, на вторую пенсию с 65 лет. А пенсионная служба ГУВД СК не включает стаж СВО в военную пенсию, мотивируя, что это гражданский стаж 1 день за 2. Что делать?

, Николай, г. Краснодар

Здравствуйте!

сейчас ПФР отказывается включать стаж в гражданский, на вторую пенсию с 65 лет

Почему отказывают? Есть письменный ответ?

В гражданский стаж этот период должны включать на основании закона 400-фз о страховых пенсиях.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

12) период пребывания в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее — период пребывания в добровольческом формировании).

Николай
Клиент, г. Краснодар
Они мотивируют отказ тем, что есть «военная пенсия» если бы ее не было, то да, а так как она есть, в гражданский стаж пребывание в добровольческом формировании не заносится.

Письменный отказ есть? Если есть, рекомендую обжаловать, если нет — рекомендую обратиться письменно, получить отказ и обжаловать его.

Что касается зачета в военную выслугу, этот период засчитывают, только когда не хватает до 20-летней выслуги, то есть за счет пребывания в добровольческом формировании можно «добрать» до нужной выслуги и получить ведомственную пенсию.

Но у вас такая пенсия уже есть, поэтому этот вариант вам не подходит.

Статья 13.1. Назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям лиц

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имевшие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации менее 20 лет, пребывавшие в добровольческих формированиях, созданных в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее — добровольческие формирования), при достижении ими с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более.