А если она придет в течении 3 месяцев?

Вопрос касается получения загран паспорта и воинской службы.

В 2025 году я взял академ в вузе. В апреле этого года срок истек, я не пришел в университет и меня отчислили.

В этом месяце возникла потребность в получении загран паспорта, вчера заполнил заявление. Выбрал на 5 лет старого образца, но время рассмотрения и всего такого составит около 3 месяцев, тк у меня нет прописки ни временной, ни постоянной. Получить нет возможности, живу в доме, который не сдан.

При подаче заявления в графе «Ваша деятельность за последние 10 лет» указал только одну школу, в которой учился дольше всего (и которую окончил), так как с 2016 несколько раз переезжал с родителями и вспомнить в какой школе я учился в 5 классе на протяжении пары месяцев-уже нереально.

В остальном все заполнил верно.

Вопрос в следующем: по какой причине могут отказать в оформлении загран паспорта? Что делать, если придет повестка? До сих пор ее нет. Я читал, что если при походе в МВД повестки еще нет, то проблем не должно возникнуть. А если она придет в течении 3 месяцев? Мне откажут в загране?

Уточнение от клиента
Сегодня пришло смс уведомление(скрин прикреплю) но в реестре повесток ничего нет, также я узнавал что при выезде за границу на срок более 6 месяцев я должен уведомить военкомат и быть снятым с воинского учета, можно ли этим воспользоваться если уже получена повестка
, Григорий, г. Москва

Здравствуйте. Сам факт отчисления из вуза не является самостоятельным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Но после отчисления, скорее всего, утрачена отсрочка от призыва. Отказать или ограничить выдачу/использование загранпаспорта могут, если в отношении Вас будет действующее ограничение на выезд. По закону гражданину, подлежащему призыву, запрещается выезд из РФ со дня размещения повестки в реестре повесток и до явки в военкомат. Также право на выезд ограничивается, если гражданин уже призван на военную службу. Если повестка придет в течение этих 3 месяцев, это может создать риск отказа либо приостановки оформления, поскольку сведения о таком ограничении направляются в МВД. По ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» информация о временной мере направляется, в том числе, в орган МВД. Если повестка придет, ее лучше не игнорировать. Нужно проверить законность вызова, дату явки, основание, наличие права на отсрочку или освобождение, медицинские документы. При наличии оснований можно обжаловать действия военкомата, но простая неявка увеличивает риски.
По анкете: неполные сведения о школах сами по себе не связаны с призывом, но если МВД сочтет сведения заведомо ложными, оформление могут задержать до проверки. Закон допускает временное ограничение, если гражданин сообщил заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда.
Таким образом: пока повестки и ограничения нет, формально оснований для отказа только из-за призывного возраста нет. Если повестка появится в реестре во время оформления, риск отказа или задержки загранпаспорта существенно возрастает.

Григорий
Клиент, г. Москва

СМС само по себе еще не равно надлежаще врученной повестке. Надо проверить Реестр повесток и Госуслуги. Если в Реестре повесток ничего нет, лично повестку не вручали и заказным письмом она не поступала, то только на основании СМС запрет на выезд формально возникать не должен. Но игнорировать сообщение не стоит. В СМС прямо указано, что Вас вызывают на мероприятия, связанные с призывом. Нужно сохранить скриншоты проверки Реестра и Госуслуг, а также уточнить в военкомате, оформлена ли именно повестка. Если повестка появится в Реестре, запрет на выезд из РФ возникает со дня ее размещения и действует до явки в военкомат. Повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты размещения в Реестре. Выезд за границу более чем на 6 месяцев действительно является основанием сообщить об этом в военкомат. Но этим нельзя «обойти» уже оформленную повестку. Если повестка уже размещена в Реестре или вручена надлежащим образом, сначала придется решать вопрос с явкой, обжалованием либо подтверждением уважительных причин.

Таким образом, если есть только СМС, а в Реестре повесток пусто, это еще не полноценное основание для ограничения выезда или отказа в загранпаспорте. Но если повестка появится в Реестре во время оформления паспорта, риск отказа или задержки существенно возрастет.

С уважением,