А если она придет в течении 3 месяцев?
Вопрос касается получения загран паспорта и воинской службы.
В 2025 году я взял академ в вузе. В апреле этого года срок истек, я не пришел в университет и меня отчислили.
В этом месяце возникла потребность в получении загран паспорта, вчера заполнил заявление. Выбрал на 5 лет старого образца, но время рассмотрения и всего такого составит около 3 месяцев, тк у меня нет прописки ни временной, ни постоянной. Получить нет возможности, живу в доме, который не сдан.
При подаче заявления в графе «Ваша деятельность за последние 10 лет» указал только одну школу, в которой учился дольше всего (и которую окончил), так как с 2016 несколько раз переезжал с родителями и вспомнить в какой школе я учился в 5 классе на протяжении пары месяцев-уже нереально.
В остальном все заполнил верно.
Вопрос в следующем: по какой причине могут отказать в оформлении загран паспорта? Что делать, если придет повестка? До сих пор ее нет. Я читал, что если при походе в МВД повестки еще нет, то проблем не должно возникнуть. А если она придет в течении 3 месяцев? Мне откажут в загране?
СМС само по себе еще не равно надлежаще врученной повестке. Надо проверить Реестр повесток и Госуслуги. Если в Реестре повесток ничего нет, лично повестку не вручали и заказным письмом она не поступала, то только на основании СМС запрет на выезд формально возникать не должен. Но игнорировать сообщение не стоит. В СМС прямо указано, что Вас вызывают на мероприятия, связанные с призывом. Нужно сохранить скриншоты проверки Реестра и Госуслуг, а также уточнить в военкомате, оформлена ли именно повестка. Если повестка появится в Реестре, запрет на выезд из РФ возникает со дня ее размещения и действует до явки в военкомат. Повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты размещения в Реестре. Выезд за границу более чем на 6 месяцев действительно является основанием сообщить об этом в военкомат. Но этим нельзя «обойти» уже оформленную повестку. Если повестка уже размещена в Реестре или вручена надлежащим образом, сначала придется решать вопрос с явкой, обжалованием либо подтверждением уважительных причин.
Таким образом, если есть только СМС, а в Реестре повесток пусто, это еще не полноценное основание для ограничения выезда или отказа в загранпаспорте. Но если повестка появится в Реестре во время оформления паспорта, риск отказа или задержки существенно возрастет.
С уважением,