Здравствуйте, Константин!
Согласно действующему законодательству, в выслугу лет (стаж службы) сотрудника МЧС России может быть засчитано время только одного периода обучения, полученного до поступления на службу, и только в пределах пяти лет. Учитывая, что вы начали службу в ноябре 2009 года, то есть до 23 мая 2016 года, применяются нормы Постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.1993.
Расчёт будет произведён из соотношения два месяца учёбы за один месяц службы.
Правовое обоснование
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941: Устанавливает, что время (не более пяти лет) обучения до поступления на службу в образовательных организациях по программам среднего профессионального или высшего образования (по очной, очно-заочной или заочной форме) засчитывается из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы. Данная льгота применяется в отношении сотрудников, поступивших на службу до 23 мая 2016 года.
Федеральный закон № 141-ФЗ (в редакции, актуальной на 2026 год): Содержит аналогичные положения для сотрудников ФПС, также закрепляя учёт только одного периода обучения.
Какое обучение войдёт в стаж
Исходя из вашей ситуации, в выслугу лет с льготным исчислением (2 за 1) будет засчитано обучение в техникуме (2002-2005 гг.).
Вот почему:
Техникум: Вы завершили обучение по программе среднего профессионального образования (СПО) до поступления на службу в МЧС в 2009 году. Этот период полностью соответствует условиям Постановления № 941 и подлежит включению в выслугу. Из 3 лет учёбы в техникуме будет засчитано 1 год и 6 месяцев службы.
Институт: Данный период не будет засчитан, так как вы его не завершили до поступления на службу (обучение закончилось в июне 2008 года, а служба началась в ноябре 2009 года), и, кроме того, закон позволяет зачесть только одно учебное заведение. Тот факт, что в дипломе указана «программа 5 лет обучения», не меняет сути — институт был начат после техникума и не является единственным завершённым образованием перед началом службы.
Таким образом, в вашем стаже будет учтено обучение в техникуме: 3 года учёбы будут засчитаны как 1 год 6 месяцев выслуги лет.
Инструкция к действию
Если ваше кадровое подразделение отказывается включать учёбу в стаж, рекомендую:
Подать рапорт на имя начальника Главного управления МЧС России по вашему региону с просьбой о перерасчёте выслуги лет.
В случае отказа — обжаловать его в военную прокуратуру или суд.
Список документов
Дипломы об окончании техникума и института.
Трудовая книжка (военный билет).
Письменный отказ кадрового подразделения (при наличии).
Инстанции для обращения
Кадровое подразделение по месту службы.
Главное управление МЧС России по вашему региону.
Военная прокуратура.
Суд.
Я готова помочь вам в составлении грамотного рапорта о перерасчёте выслуги лет, а также, при необходимости, подготовить жалобу в военную прокуратуру или исковое заявление в суд. Если потребуется уточнить детали или вы захотите обсудить стратегию действий, я здесь и готова помочь.