Выехать из РБ на территорию РФ и передвигаться на машине по территории РФ на протяжении 7 месяцев пока она не станет проходная

Здравствуйте. Я гражданин РФ, хочу приобрести автомобиль в Беларуси. Машина не проходная и станет проходная примерно через 7 месяцев. Исходя из этого, можно ли реализовать следующую схему.

1. Приобрести автомобиль в РБ и поставить его на учёт на мою двоюродную сестру, которой я доверяю, гражданку РБ.

2. Оформить на меня доверенность на право управления в РФ и полис ОСАГО.

3. Выехать из РБ на территорию РФ и передвигаться на машине по территории РФ на протяжении 7 месяцев пока она не станет проходная.

4. Как станет проходная заключить ДКП с сестрой, стать собственником автомобиля и растаможить его уже на РФ.

5. На время передвижения по территории РФ, пока она на учёте в РБ в течение 7 месяцев, как то временно зарегистрировать её в РФ для того, чтобы штрафы с камер автоматической видеофиксации приходили не сестре, а мне для оплаты.

Зараннее спасибо за ответ. Прошу проконсультировать и подкорректировать где я заблуждаюсь.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! Схема, которую вы описали, в целом выглядит логичной на первый взгляд, но в текущем регулировании есть несколько важных рисков, из-за которых она фактически нерабочая в том виде, как вы планируете.

Главная проблема в том, что автомобиль, зарегистрированный в Беларуси на гражданку РБ, для вас в России будет считаться иностранным транспортным средством, временно ввезённым. Управлять таким автомобилем вы сможете, но только при соблюдении режима временного ввоза. А он предполагает, что фактическим пользователем остаётся иностранное лицо, либо вы действуете в рамках его ввоза. Передача автомобиля по доверенности сама по себе не делает вас законным «ввезшим» лицом, и на практике это вызывает вопросы у таможни и ГИБДД.

Второй момент — срок. Временный ввоз для личного пользования обычно ограничен сроком до одного года, но при этом есть требование о том, кто именно ввёз автомобиль. Если его ввезёт ваша сестра и уедет, а вы будете ездить, формально это уже нарушение режима использования. Это частая причина штрафов и даже требований о вывозе автомобиля.

Третий риск — ОСАГО и ответственность. Оформить российский полис на такой автомобиль можно, но это не решает вопрос законности эксплуатации с точки зрения таможни. В случае ДТП или проверки могут возникнуть дополнительные сложности.

Что касается «временной регистрации» автомобиля в РФ — такой возможности нет. Иностранный автомобиль не ставится на учёт в РФ до растаможки. Соответственно, штрафы с камер будут приходить собственнику по белорусской регистрации, то есть вашей сестре. Перенаправить их на вас официально не получится.

Идея с тем, чтобы подождать 7 месяцев и потом купить и растаможить — сама по себе нормальная. Но ездить эти 7 месяцев по РФ на машине, оформленной на сестру в РБ, с высокой вероятностью будет связано с рисками привлечения за нарушение таможенного режима.

На практике более безопасные варианты — либо не эксплуатировать автомобиль в РФ до момента, когда он станет проходным, либо ввозить его сразу на себя с соблюдением всех процедур (если это вообще возможно по параметрам авто), либо использовать автомобиль только на территории Беларуси до нужного срока.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Павел
Клиент, г. Москва
Так я так и не понял. Меня таможня выпустит на 1 год из РБ в РФ, если на руках будет белорусский стс на машину с соответствующими номерами, ОСАГО и доверенность от сестры? А если выпустит на территорию РФ, то какие могут быть вопросы у ГИБДД и таможни в дальнейшем, если я пересёк границу на транспортном средстве легально?
Павел
Клиент, г. Москва
Все понятно. Оплатил 550 руб. на сайте за ответ «По верхам», обо всем и ни о чем, могут быть проблемы, а может и не быть, ни какой конкретики.