Правомерно ли отключение электроэнергии при неполучении уведомления?

Доброе утро! Сегодня вернулись домой(нас не было все лето), и в постовом ящике обнаружили уведомление от 25.07. об отключении электроэнергии через 30 дней со дня получения(есть место для подпси о получении) если не оплатим. Получили уведомление фактически только сегодня, 27.08. Имеют ли право отключить э/э?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;