8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вменяют вес раствора, а не вес высушенного вещества?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Меня задержали сотрудники УКОН. Отвезли в отдел, где у меня был изъят шприц с раствором героина. Я полностью признала вину . Шприц положили в конверт и опечатали как положено. Недели через две мне пришло оповещение о том что против меня возбужденно уголовное дело по ст. 228 ч.1. В бумаге приведены результаты экспертизы, а точнее о том, что вес РАСТВОРА составляет 0, 78 гр., что является значительным размером и подразумевает ст. 228 ч.1 Я знаю точно, что самого вещества героин растворенного в воде очень-очень мало. Скорее всего количество запрещенного вещества даже не подпадает под уголовную ответственность. Судя по всему поэтому мне и решили вменить вес раствора. хотелось бы узнать законны ли действия экспертов и сотрудников полиции. ЕСЛИ ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВМЕНЯТЬ ВЕС ЗАПРЕЩЕННОГО ВЕЩЕСТВА ГЕРОИН ЛИШЬ В ВЫСУШЕННОМ СОСТОЯНИИ, то проконсультируйте пожалуйста в какие инстанции следует писать жалобы и в какой форме. Благодарю!

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Юлия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамм образует значительный размер.

При этом, в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Если бы героин в Постановлении Правительства РФ № 1002 был отмечен звездочкой в таблице, то тогда бы его количество определялось массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

То есть мне  законно вменяет вес раствора и жалобы писать бесполезно. Просто насколько я знаю по дезаморфину поправки выходили и скидывали сроки наказания опираясь на количество именно высушенного вещества. Если я Вас правильно поняла в состав героина входят несколько веществ и именно поэтому по сухому остатку вес не вменяют если героин в растворе?

Здравствуйте.

В данном случае не соглашусь с уважаемым коллегой Керсом, Вы правы, вменять должны сухой остаток.

При этом есть практика и такая о которой пишете Вы

поправки выходили и скидывали сроки наказания опираясь на количество именно высушенного вещества.Юлия

то есть практика приведения приговоров в соответствие

и практика освобождения от наказания с применением ст 10 УК РФ в связи с тем, что на момент отбывания наказания вещество уже уничтожено и определить массу сухого остатка не представляется возможным.

Эта тема довольно старая, удивлен что эксперт сейчас дает такое заключение — сухой остаток определяется с 2013 года.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств 

Примечание. Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Если нужна практическая помощь в вопросе, обращайтесь в личные сообщения (кнопка „общаться в чате“), по Вашей просьбе могу оставить контактные данные, в Невинномысске буду по другим делам 22 августа можем встретиться и обсудить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 02.08.2018