Законно ли вменяют вес раствора, а не вес высушенного вещества?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Меня задержали сотрудники УКОН. Отвезли в отдел, где у меня был изъят шприц с раствором героина. Я полностью признала вину . Шприц положили в конверт и опечатали как положено. Недели через две мне пришло оповещение о том что против меня возбужденно уголовное дело по ст. 228 ч.1. В бумаге приведены результаты экспертизы, а точнее о том, что вес РАСТВОРА составляет 0, 78 гр., что является значительным размером и подразумевает ст. 228 ч.1 Я знаю точно, что самого вещества героин растворенного в воде очень-очень мало. Скорее всего количество запрещенного вещества даже не подпадает под уголовную ответственность. Судя по всему поэтому мне и решили вменить вес раствора. хотелось бы узнать законны ли действия экспертов и сотрудников полиции. ЕСЛИ ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВМЕНЯТЬ ВЕС ЗАПРЕЩЕННОГО ВЕЩЕСТВА ГЕРОИН ЛИШЬ В ВЫСУШЕННОМ СОСТОЯНИИ, то проконсультируйте пожалуйста в какие инстанции следует писать жалобы и в какой форме. Благодарю!

, Юлия, г. Невинномысск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамм образует значительный размер.

При этом, в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Если бы героин в Постановлении Правительства РФ № 1002 был отмечен звездочкой в таблице, то тогда бы его количество определялось массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

То есть мне  законно вменяет вес раствора и жалобы писать бесполезно. Просто насколько я знаю по дезаморфину поправки выходили и скидывали сроки наказания опираясь на количество именно высушенного вещества. Если я Вас правильно поняла в состав героина входят несколько веществ и именно поэтому по сухому остатку вес не вменяют если героин в растворе?

Здравствуйте.

В данном случае не соглашусь с уважаемым коллегой Керсом, Вы правы, вменять должны сухой остаток.

При этом есть практика и такая о которой пишете Вы

поправки выходили и скидывали сроки наказания опираясь на количество именно высушенного вещества.Юлия

то есть практика приведения приговоров в соответствие

и практика освобождения от наказания с применением ст 10 УК РФ в связи с тем, что на момент отбывания наказания вещество уже уничтожено и определить массу сухого остатка не представляется возможным.

Эта тема довольно старая, удивлен что эксперт сейчас дает такое заключение — сухой остаток определяется с 2013 года.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств

Примечание. Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Если нужна практическая помощь в вопросе, обращайтесь в личные сообщения (кнопка „общаться в чате“), по Вашей просьбе могу оставить контактные данные, в Невинномысске буду по другим делам 22 августа можем встретиться и обсудить.