Что делать, если принт на футболке не соответствует макету и нарушены сроки печати?

Добрый день. Заказала в салоне печати печать на свою футболку, сначала были все сроки просрочены, а потом когда я ее получила , то размер печати не соответствовал заявленному мной , в переписке есть и макет футболки и сроки, которые не соблюдались. Сейчас я прошу вернуть мне стоимость футболки и 2000 рублей за печать, которая не соответствует заявленной мной. Они не идут на мировую, а пытаются меня ещё и запугать, что если я пойду в суд, то они тоже мне выставят счет за их издержки. Законно ли это?

, Анастасия, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация действительно неприятная, но ваши права как потребителя защищены законом.

 По закону («О защите прав потребителей», ст. 4 и 29) исполнитель обязан оказать услугу, которая соответствует договору. У вас на руках переписка с макетом и оговорёнными сроками — это ключевое доказательство. Если принт в итоге не совпал с макетом, а сроки печати нарушили, у вас есть основания требовать:

безвозмездного устранения недостатков (например, переделать печать);
соразмерного уменьшения цены услуги;
возмещения расходов, если вы исправили недочёт сами;
полного возмещения убытков, которые возникли из-за брака или задержки.
Вы выбрали вариант отказаться от услуги и вернуть деньги (стоимость футболки + оплата печати) — это тоже законное право при существенном нарушении договора. Так что ваши требования в целом обоснованны

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!